Главная » Про понимание базовых инструментов - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Четверг
2024-05-09
3:47 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alisa, DarьKa  
ARTful.ws - Форум » Наш форум » Вопросы и предложения по работе форума » Про понимание базовых инструментов
Про понимание базовых инструментов
AelitaДата: Пятница, 2009-08-07, 1:53 PM | Сообщение # 1
Каждый день с нами
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 100
Статус: Сейчас на сайте нет
Алиса, девочки, простите если встреваю или что-то глупое напишу, но мне кажется это на пользу сайта. Что меня побудило пост написать - уроки Ольги (она часто использует Selective Color), недоработанный урок с Curves и плавающая где-то тема про режимы наложения слоев.

Уроки Ольги мне очень и очень нравятся. И я честно пыталась на их примере сделать что-нибудь. Возможно у меня руки кривые, но например этот http://artful.ws/forum/38-1226-1 или этот http://olgasofronova.livejournal.com/108631.html#cutid1 урок мне не постигнуть никогда. Ну не понимаю я Selective Color и как она значения выставляет и все тут. А значения для тех аватар не подходят к другим. Olga, если ты слышишь, объяни пожалуйста как ты им пользуешся...

Алиса, ты ,наверное, первая, от кого я услышала, что ФШ сначала нужно понять. Многие знакомые мне просто давали ссылки на уроки, где бездумно выполняется определенная последовательность действий. Быть может для профи все понятно, или новичек сам поймет что к чему и почему и к каким изображениям эти действия подходят... Или я такая глупая, что ничего, кроме каких-то последовательностей действий не запоминала. В общем когда я сейчас вернулась к ФШ, то поняла, что просто последовательность действий меня не устраевает. Хочется самой понять какой инструмент нужен зачем и для какого эффекта. В общем я решила пойти по пути не от практики к теории, а от теории к практике.

Мне Curves в свое время помогли серо-белое небо вытащить. И просто стало интересно - а как это работает и куда еще применить можно. Наткнулась на довольно интересную статью с примерами на английском. http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/photoshop-curves.htm Не скажу, что все поняла, но что-то хоть прояснилось. Если пойдет на пользу сайту и новичкам, то могу перевести. Там же есть аналогичная теория по Levels, Unsharp Mask. В идеале хотелось бы практики с ссылками на теорию по инструментам и наоборот, теорию с что такое, как работает, куда применять и ссылками на уроки практические.
Например, вот такой интересный урок по History Brush (http://fototips.ru/obrabotka/detalnoe-uvelichenie-rezkosti-v-photoshop ,видео внизу) можно отнести к применениям этого инструмента.
Или насколько нужны и важны New Adjustmets Layer...

Девочки, я наверное опять чего-то не понимаю, но почему такой важный урок как этот http://artful.ws/forum/27-1231-1 валяется... это же важные азы фотошопа... И еще - урок очень интересный, нр иногда он написан так заумно, что иногда ничего не понятно. Скажем
Hard mix (Жесткий микс) – смешивание без теней и полутонов. Еще понять можно, но...
Darken (Замена темным). Режим замены темным. Те пиксели, которые светлее основного цвета, заменяются на основной цвет. В цветном изображении сравниваются по отдельности каждый канал цвета изображения и основного цвета. Для цветов, которые темнее основного, выбираются наиболее темные значения каждого из компонентов.
Вы дайте новичку почитать. Ведь ничего не поймет. И я не поняла, пока где-то не прочитала, что Darken "сравнивает" цвета затемняя более светлые и не изменяет более темные. Lighten, наоборот, осветляет более темные и не изменяет более светлые. Наверное тоже не самый понятный вариант, но мне понятнее. Жаль, что только эти 2 режима были, но именно их я сейчас довольно часто использую, например, для штамна.

Конечно, вы мне можете написать, что это большая работа, что раз я такая умная, так и сделай все это или что и так работы невпроворот. Но это мой взгляд, взгляд человека, уже который год подряд ищущий методом тыка и повтряющего как попугай. Алиса, спасибо за этот великолепный сайт. Мне просто захотелось сделать его чуточку лучше. Я могу попереводить пару статей или находить применения инструментов, если ты посчитаешь это нужным

Спасибо


Любовь. Всепоглащающая. Всеотдающая.
Я очень хотел любви. Больше всего на свете.
Я хотел ощутить любовь всем своим существом.
И исчезнуть в ней... ©Дмитрий Бозин
 
СатинДата: Пятница, 2009-08-07, 2:07 PM | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Статус: Сейчас на сайте нет
Aelita, урок http://artful.ws/forum/38-1226-1 я немного доработала, посмотри и напиши что тебе непонятно мне в лс, буду дальше дорабатывать


 
AelitaДата: Пятница, 2009-08-07, 2:19 PM | Сообщение # 3
Каждый день с нами
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 100
Статус: Сейчас на сайте нет
Сатин, может быть я не очень понятно объяснила в предыдущем посте но... до меня так и не дошло как использовать Selective Color??? Как самим прийти к удачным настройкам? Методом тыка без понимания? Эти же настройки пыталась применить к другой аватаре - результат пугающим вышел

Любовь. Всепоглащающая. Всеотдающая.
Я очень хотел любви. Больше всего на свете.
Я хотел ощутить любовь всем своим существом.
И исчезнуть в ней... ©Дмитрий Бозин
 
СатинДата: Пятница, 2009-08-07, 4:47 PM | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Статус: Сейчас на сайте нет
Aelita, Я напишу тогда позже какой цвет за что отвечает smile на более развернутом примере


 
Lisandra_de_LioncourtДата: Пятница, 2009-08-07, 6:32 PM | Сообщение # 5
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 842
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Aelita)
Ну не понимаю я Selective Color и

а что там непонятного? выбираешь его, выбираешь из выпадающего списка цвет (он и будет меняться в цветовой гамме авика) и двигаешь бегунки по вкусу как говорится, следя за изменениями на аватаре.


I'm Deviant here
 
Lisandra_de_LioncourtДата: Пятница, 2009-08-07, 6:34 PM | Сообщение # 6
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 842
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Aelita)
иногда он написан так заумно

а какая разница что чем заменяется? это так важно? меняешь наложение и оставляешь то что тебе подходит, зачем морочиться?


I'm Deviant here
 
AlisaДата: Пятница, 2009-08-07, 9:51 PM | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Aelita, спасибо за желание поучаствовать и за твое мнение, которое, несомненно, очень важно! Завтра я постараюсь подробно ответить на все твои вопросы, сейчас просто нет времени расписать ответ, а скомкано отвечать не хочется smile

 
AelitaДата: Пятница, 2009-08-07, 11:44 PM | Сообщение # 8
Каждый день с нами
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 100
Статус: Сейчас на сайте нет
Сатин, была бы очень благодарна!

Lisandra_de_Lioncourt, и ты каждый раз методом тыка выставляешь цвета(в Ольгином примере нужно сделать минимум 64 изменения) в Selective Color? Завидую твоему терпению.
А про режимы наложения - ты ими пользуешься не только при смешивании слоев, но и при применении таких инструментов как штамп или кисть. И ты будешь при их использовании 300 раз все менять или пробовать?

Alisa, это тебе спасибо. Главное, чтобы хоть чем-то полезно было) Буду ждать ответа


Любовь. Всепоглащающая. Всеотдающая.
Я очень хотел любви. Больше всего на свете.
Я хотел ощутить любовь всем своим существом.
И исчезнуть в ней... ©Дмитрий Бозин
 
Lisandra_de_LioncourtДата: Суббота, 2009-08-08, 5:20 PM | Сообщение # 9
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 842
Статус: Сейчас на сайте нет
Aelita, я уже набила руку и знаю что какие изменения дают, потому получается быстро.
Но чтобы все это запомнить совершенно не обязательно знать, что вот это режим сделает "смешивание без теней и полутонов" мне лично эти слова ничего не дают, я просто помню какой визуально будет эффект у того или иного режима.


I'm Deviant here

Сообщение отредактировал Lisandra_de_Lioncourt - Суббота, 2009-08-08, 5:23 PM
 
AlisaДата: Суббота, 2009-08-08, 7:54 PM | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Aelita)
уроки Ольги (она часто использует Selective Color)

Есть у нас такой урок (вернее на новом сайте он уже вовсю дописывается) - называется "игра цвета", в разделе "уроки статики", там разбираются все возможности коррекции цветов в фотошопе, в том числе селектив колор. Поэтому дырку в использовании селектив колор мы обязательно закроем и в отдельном уроке распишем все подробности в работе с ним.
Что касается кратких пояснений - лисандра права - Оля не выставляет определенные "заранее удачные" значения корректировок - она двигает бегунки "на глаз", руководствуясь про себя простыми мыслями - "на аватарке много зелени, надо бы подправить зеленый цвет и сделать его понасыщеннее, придать ему оттенок мадженты, чтобы она хорошо гармонировала с малиновой кофтой главной героини" и т.д. wink т.е. руководствуется врожденным чувством прекрасного и методом научного тыка :)
Quote (Aelita)
недоработанный урок с Curves

обязательно будет доработан и находиться в том же уроке - "игра цвета".

Quote (Aelita)
плавающая где-то тема про режимы наложения слоев.

да вроде не плавает нигде, живет в разделе "азы фотошоп" на новом сайте. smile про ее подробность сложно говорить - так как точно словами описать то, что видишь глазами в данном случае непросто. но я поняла тебя и постараюсь расписать еще подробнее как только появится время. что касается "запоминать все режимы" - это не так. В процесе работы над пиком я просто меняю режимы наложения один за другим (стрелками вниз и вверх), руководствуясь базовыми знаниями (вроде "так будет темнее" и т.д.) и отдаваясь творчеству smile никто из нас не представляет КАК будет выглядеть пик в конце нашей работы! а уроки пишутся уже по факту того результата, который нам понравился.

историческая кисть и новые корректирующие слои обязательно будут рассмотрены в подробных теоретических уроках на сайте. они просто ждут меня, так как кроме меня на этом сайте никто не занимается таким словоблудием и не обладает таким зверским терпением в написании уроков ))))))))))))))

Вроде на все вопросы ответила?
насчет переводов - английский я знаю и могу сама, но если у тебя есть желание помочь и написать урок так подробно, как тебе самой было бы понятно читать его - я с радостью добавлю его в коллекцию! smile


 
ARTful.ws - Форум » Наш форум » Вопросы и предложения по работе форума » Про понимание базовых инструментов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)