Главная » Магазинное хамство - Страница 2 - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Среда
2024-05-08
3:59 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Веселка  
ARTful.ws - Форум » Общение » Отношения с людьми » Магазинное хамство
Магазинное хамство
АмуркаДата: Пятница, 2008-01-18, 6:55 PM | Сообщение # 11
Зашедший из любопытства
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Сейчас на сайте нет
а мне чаще хорошие люди попадаются. хотя бывают и "больные"- а как их иначе назовешь? нервы им лечить надо.

Доброго времени суток!
 
-тVоЯ_ЭнЕRгиЯ-Дата: Понедельник, 2008-02-18, 11:46 PM | Сообщение # 12
Часто на сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Сейчас на сайте нет
Ребят,если вы не против.....История как раз о магазинном хамстве.

Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в его как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы...праздник же весенний.
Я подошел к базару. Перед входом стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству солеными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда
представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из-под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал. Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошел к ней.
Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то.... - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку.... сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы...
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже
прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю...На руку деда упала слеза...Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сука, что же ты, блядь, делаешь? - начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то
побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э.... а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал...
У меня у самого слезы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слезы.... они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...


От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

Правда жизни. :)

 
Лучиэнь_БорэалисДата: Понедельник, 2008-02-25, 9:00 PM | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 619
Статус: Сейчас на сайте нет
-тVоЯ_ЭнЕRгиЯ-, :(

Я с магазинным хамством редко сталкиваюсь, но когда это бывает - теряюсь. Мне легче промолчать и отойти :( Потом, конечно, придумывается язвительный ответ, но момент упущен.
А еще задевает, когда продавцы отпускают комментарии насчет того, что их вообще не касается <_< Моей маме в магазине одежды однажды посоветовали (в шутку, конечно) бить меня палками по спине, чтоб я не сутулилась <_< Какое продавцу до этого дело? Одежда, что ли, товарный вид от этого потеряет? <_<


 
Dead_ManДата: Вторник, 2008-02-26, 3:42 PM | Сообщение # 14
Часто на сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Сейчас на сайте нет
Именно с магазинным хамством редко встречался, в основном в автобусе. Но когда такое происходит, просто взрываюсь и могу такого наговорить, никогда стоять и молчать не буду >( . Однако никогда просто так никого не обижу, только если на то есть реальная причина. Ещё был такой случай в молодёжной больнице, ходил на приём к терапевту, там 3 кабинета было, очереди не в один не было, начало рабочего дня. Захожу в один из кабинетов, где просисходит такой диалог:

- Здраствуйте, к вам можно?

- Здрассьте, Здрассьте, а почему имеено ко мне, что, вам других кабинетов чтоли мало, иди отсюда вон в 307-й! *потом тихо пробурчала под нос - ходят тут, будто я одна работаю*

На этом разговор был окончен и я пошёл в другой кабинет, это единственный раз когда я ничего не ответил. Просто я был в полной расстерянности и никак не был готов услышать такое от медика, работа которого помогать людям, да и сказать то если честно просто было нечего.


***Старый ник - FLOODER***
 
ЛёляДата: Пятница, 2008-02-29, 3:32 PM | Сообщение # 15
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1091
Статус: Сейчас на сайте нет
ой я как-то тоже редко сталкиваюсь с таким, хотя естественно в моей жизни они были, я никогда не молчу, не могу сказать что я скандальная особа, но на хамство могу ответить так, что продавец язык проглатывает и конечно же в таком магазине я себе ничего не куплю, даже если это будет стоить дешевле чем в соседнем куплю в соседнем, а вообще в сфере обслуживания хамство у нас не редкость, один раз даже хотела в суд подать на один ночной клуб за хамское поведение со стороны охраны, и я бы его 100% выйграла, но уезжала в отпуск за границу и не хотелось портить себе настроение) хотя охрана жутко перепугалась после того как я каждого назвала по имени отчеству и фамилии и пообещала им с улыбочкой на лице что я дождусь их извинений, естественно что извиняться начали сразу, только вечер был испорчен, так что я в этот клуб теперь принципиально ни ногой, если уж они не уважают клиентов которые заказывают вип столы в зале и половину меню, то представляю как они относятся к молодежи которые за весь вечер бутылку пива возьмут... а вообще считаю, что к клиентам должны относится одинаково уважительно...
я своих девченок быстро отучала отвечать клиентам "дорого" всегда говорила что считать деньги клиента это пошло, а вы же у меня не такие, ваше дело предложить, а не оценить клиента, вы товар продаете, а не покупаете...


Когда ангел теряет свои крылья, он учится летать на метле... у меня это не плохо получается

Сообщение отредактировал Лёля - Пятница, 2008-02-29, 3:35 PM
 
acu4kaДата: Пятница, 2008-02-29, 5:15 PM | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 332
Статус: Сейчас на сайте нет
работа у них наверное нервная, да, часто грубят ;)

Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но у нас нет крыльев...
 
-тVоЯ_ЭнЕRгиЯ-Дата: Пятница, 2008-02-29, 9:28 PM | Сообщение # 17
Часто на сайте
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Лучиэнь_Борэалис)
А еще задевает, когда продавцы отпускают комментарии насчет того, что их вообще не касается Моей маме в магазине одежды однажды посоветовали (в шутку, конечно) бить меня палками по спине, чтоб я не сутулилась Какое продавцу до этого дело? Одежда, что ли, товарный вид от этого потеряет?

Ваще обнаглели....Арррр


От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

Правда жизни. :)

 
Basya_OKДата: Понедельник, 2008-03-31, 3:11 AM | Сообщение # 18
Иногда заглядывает
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: Сейчас на сайте нет
Явление частое, причем если в слух не нахамят, то помотрят таким взглядом, что больше ничего не захочется. В универсаме возле моего дома не так давно предписали кассирам говорить "спасибо". Уж лучше б они так и сидели молча и с кислыми лицами, потому что от их "спасибо" тошно становится и очень неприятно будто ты гад распоследний и жить им мешаешь.
Из-за такого отношения к покупателям очень люблю магазины со свободным доступом к товару, сам подощел, рассмотрел со всех сторон, прочитал, пощупал, а потом еще раз десять то же самое. С продавцами совсем другое дело иногда на таких нарвешься, что, посмотрев один шампунь, второй уже не попросишь показать, так посмотрят, что мгновенно в голове созревает окончательное и бесповоротное решение мыть голову хозяйственным мылом.
 
AlisaДата: Понедельник, 2008-03-31, 7:27 AM | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Basya_OK)
бесповоротное решение мыть голову хозяйственным мылом.

:D
Понимаю, хотя пытаюсь научиться ставить всех на место. Это им не поликлиника бесплатная, тут я деньги плачу и хочу нормальное обслуживание.


 
NachtschattenДата: Понедельник, 2008-04-07, 8:02 PM | Сообщение # 20
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 286
Статус: Сейчас на сайте нет
Меня ужасно бесит, когда ходишь по торговому залу, что-то ищешь, а консультанты, которые вообще-то должны подойти и помочь, стоят в стороне и болтают между собой. >( А если их позовёшь, они оборачиваются с таким видом, как быдто их оторвали от архиважного дела, и заявляют:
- Да-а-а?
Ужасно хочется ответить что-нибудь в духе "Караганда", но сдерживаюсь и объясняю, что мне надо...
Вот интересно, рабочий день идёт, а они ничего не делают! >(


 
ARTful.ws - Форум » Общение » Отношения с людьми » Магазинное хамство
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)