Главная » Притчи - Страница 6 - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Понедельник
2024-05-20
8:46 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Веселка  
ARTful.ws - Форум » Общение » О Вечном » Притчи
Притчи
Леля_1Дата: Суббота, 2007-04-14, 3:51 AM | Сообщение # 51
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1091
Статус: Сейчас на сайте нет
Марселла, класс, надо же прочитаешь и задумаешься ведь так оно и есть...

Когда ангел теряет свои крылья, он учится летать на метле... у меня это не плохо получается
 
immunisДата: Четверг, 2007-04-19, 4:55 PM | Сообщение # 52
Здесь уже давно
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 249
Статус: Сейчас на сайте нет
Любовь и Время

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо...
Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась, ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?»
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

Добавлено (2007-04-19, 4:55 Pm)
---------------------------------------------
- Хороший способ обнаружить свои недостатки - найти то, что раздражает тебя в других, - говорил Мастер.
Однажды он поведал такую историю. Его жена поставила как-то коробку конфет на кухонную полку, но уже через час обнаружила, что коробка стала заметно легче. Весь нижний слой конфет ловко перекочевал в бумажный пакет, венчавший гору пожитков новой кухарки. Не желая никого ставить в неловкое положение, добросердечная хозяйка просто забрала эти конфеты и переставила коробку в буфет, чтобы больше никого не искушать.
После ужина в тот же вечер кухарка объявила, что уходит с работы.
- Почему? Что случилось? - спросил ее Мастер.
- Я не работаю у людей, которые воруют украденное, - дерзко ответила женщина.

-----------------
На следующий день Мастер продолжил тему, рассказав новую историю. Ночной грабитель собирался взломать сейф, но вдруг увидел на двери сейфа записку:
"Пожалуйста, не взрывайте. Сейф не заперт. Просто поверните ручку".
Не успел он взяться за ручку сейфа, как на него упал мешок с песком, вспыхнул свет, а вой сирены поднял на ноги все окрестности.
Когда Мастер пришел проведать бедолагу в тюрьме, он увидел, что тот сильно удручен.
- Ну как после этого верить людям? - сокрушался вор-неудачник.

-----------------
Когда после обеда гость изъявил желание вымыть посуду, Мастер спросил у него:
- А ты уверен, что умеешь мыть посуду? Гость возмутился: кто же не умеет мыть посуду?
- Да я и не сомневаюсь, что ты сделаешь посуду чистой, - ответил ему на это Мастер. - Я сомневаюсь, умеешь ли ты ее мыть.
Ученикам он позже объяснил:
- Есть два способа мытья посуды. Первый - мыть, чтобы посуда была чистой; второй - мыть для того, чтобы мыть.
Это объяснение еще больше запутало учеников, поэтому Мастер добавил:
- В первом случае действие неживое: пока тело моет посуду, ум сконцентрирован на том, чтобы сделать посуду чистой. Во втором случае действие живое: твое тело находится там, где и ум.

-----------------
- Просветленный человек, - сказал Мастер, - это тот, кто в любую секунду точно знает, где находится, а это совсем не простая задача!
И он рассказал о своем друге, у которого был широкий круг знакомых. Другу было далеко за восемьдесят, но, несмотря на возраст, он охотно принимал приглашения на десятки вечеринок. Как-то на очередном приеме его спросили, сколько еще встреч он запланировал на этот вечер.
- Шесть, - ответил пожилой джентльмен, не отрывая глаз от маленькой записной книжки.
- Что вы там ищете? - спросили у него. - Хотите знать, куда направиться дальше?
- Нет, - ответил неутомимый старик. - Хочу вспомнить, где я сейчас.

-----------------
У Мастера была аллергия на любые идеологии.
- В войне идеологий жертвами всегда становятся люди.
Позже Мастер уточнил:
- Люди убивают из-за денег и власти. Но самые безжалостные убийцы - те, кто убивает за идею.


Сильное воображение порождает событие.
 
Леля_1Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 1:23 AM | Сообщение # 53
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1091
Статус: Сейчас на сайте нет
что то моя любимая тема малость не обновлялась smile мне очень понравилась эта притча

История про двух друзей, идущих в пустыне.
В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться.
Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, он написал на камне:
- Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.
Почему?
Друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на
песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо
хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не
смог бы стереть это.

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.


Когда ангел теряет свои крылья, он учится летать на метле... у меня это не плохо получается
 
МэлодиДата: Воскресенье, 2007-05-13, 1:40 AM | Сообщение # 54
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 302
Статус: Сейчас на сайте нет
Извините,если не в тему

Когда люди умирают, они думают о любимых...

Они встретились так же, как встречаются множество людей в мире. Судьба их свела однажды, они пришли сдавать на права в одну автошколу. Они даже заметили друг друга не сразу, как это и бывает. А общаться начали так и вообще только к концу занятий...
Лишь один случай заставил их судьбы соединиться... Они сидели в машине. Она за рулем, а он сзади. Инструктор вышел. Они попали в пробку из-за крупной аварии, в которой погибла девушка и преподаватель из автошколы, в которой учились и они. Их машина стояла ближе всех к месту аварии. На земле, рядом с покореженной грудой метала лежала девушка... Ее возраст можно было определить разве что по остаткам одежды... Короткая юбка и вызывающе розовая кофточка... Наверное ей было не больше 19... Ее лицо было изуродовано. Широко открытые голубые глаза смотрели в небо... Она сидела крепко держась за руль и смотрела в лицо девушки. - О чем люди думают, когда умирают? - нарушила она тишину в салоне автомобиля. Он посмотрел на нее и пожал плечами. Но именно с этих ее слов что-то изменилось. С этой фразы началась их любовь. Он никогда не мог понять почему именно эта фраза так затронула его сердце. Но это случилось. И с тех пор они были неразлучны. Они были вместе уже не один год. Они знали друг друга лучше всех, они понимали друг друга с полуслова... Они готовились к свадьбе... Но жизнь - жестокая вещь. Этой свадьбе не суждено было случиться... Они встали рано. Она по привычке разбудила его поцелуем, улыбнулась и пошла на кухню. Он еще был в кровати, когда спустя минут 15 она вошла в комнату и остановившись около двери тихо сказала: - Я люблю тебя больше жизни... - и вышла. Он остался немного удивленным, но ничего не спросил. Был выходной, они собирались в гости и долго спорили кто будет за рулем. Конечно же, в итоге, ему пришлось уступить ей. Она уверенно села за руль, посмотрела на ремень безопасности, но не тронула его. Она редко пристегивалась, но почему-то именно сегодня Он упрекнул ее в этом. Она усмехнулась: - Ну разве со мной может что-то произойти? Это утро ничем не отличалось от тысячи других таких же. Он что-то рассказывает, она смеется, при этом успевая следить за дорогой. Она была замечательным водителем. Никто из ее окружения так не чувствовал дорогу и машину... И никто до сих пор не может понять, почему же она тогда не заметила груженный камаз... Все произошло за считанные секунды... Камаз въехал в их автомобиль слева, как раз в водителя, в нее... Он остался жив, он вытащил ее из машины... Она лежала у него на руках и умирала... Ее глаза были устремлены в небо. она ничего не могла говорить, но глаза... Он навсегда запомнил этот взгляд. Она будто что-то хотела сказать ему... Но он не понимал что... И тут в его памяти всплыла та самая фраза, которую она сказала много лет назад, та фраза с которой начались эти отношения... "О чем люди думают, когда умирают?"... О чем она думала сейчас? Она знала, что умирает? Понимала это? Она знала, что больше никогда не проснется утром, не поцелует его, не уткнется носом в его плечо... Она больше не сварит ему кофе... Не скажет "Я люблю тебя"... Об этом она думала? Или нет?... Ее глаза помутнели... Ее губы казалось шевелились силясь что-то сказать... Он плакал... И все повторял: "Не умирай... Слышишь?... Не бросай меня... Они уже сейчас приедут. Держись, пожалуйста, держись... Господи..." Но Она не смогла... Ее глаза закрылись... Ее дыхание остановилось... И мир рухнул... Он так и не мог найти ответа на тот вопрос, который задала ему молодая 19-летняя девчушка, много лет назад... Почему она тогда спросила это? Чувствовала ли она, что когда-нибудь узнает ответ на свой вопрос? И лишь однажды, спустя много лет после Ее гибели, Ему приснился сон... Он снова увидел тот день, ту аварию... Он увидел себя, который держал на руках умирающую любовь и плакал... Но он видел это будто со стороны... Он снова видел ее, ее взгляд... но в отличие от того дня, он вдруг ясно услышал, как она говорила ему еле шевеля губами: "Я люблю тебя... Когда люди умирают, они думают о любимых..."


 
МихальДата: Понедельник, 2007-05-28, 6:28 PM | Сообщение # 55
Зашедший из любопытства
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Сейчас на сайте нет
Притча о смысле жизни

"Я вспомнил одного земного юношу. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено шалил и смеялся, когда случалось - боялся и плакал. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чем он, смысл жизни?

Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили - смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни.

Мальчик подумал, что смысл жизни - в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее.

Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, нашел подходящую девочку и решил, что он влюблен. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть пришел его час, но он действительно влюбился. И все было хорошо, пока любовь не ушла.

К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая-то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова - когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил "люблю", и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить - так случается на самом деле.

Тогда юноша решил, что смысл жизни - в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашел у себя талант, крошечное зернышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрел смысл своих умений, а не смысл своей жизни.

Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях - но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка. Он искал смысл жизни в Боге - но вера радовала лишь душу, и лишь для нее стала смыслом. А для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, - вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу - верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти.

Человеку пришлось пройти еще много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл - это всегда несвобода. Смысл - это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви. Говорим смысл - в вере. Но все это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, - и это важнее тысячи придуманных смыслов".

Сергей Лукьяненко

Но, если посмотреть с другой стороны, то, как написал Ницше: "Тот, кто ответил себе на вопрос "Зачем жить?" – сможет вытерпеть почти любой ответ на вопрос: "Как жить?"

Сообщение отредактировал Михаль - Понедельник, 2007-05-28, 6:29 PM
 
SaltoДата: Понедельник, 2007-05-28, 9:52 PM | Сообщение # 56
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 772
Статус: Сейчас на сайте нет

Жадные сыновья

Суфийская притча

Жил когда-то трудолюбивый и щедрый крестьянин, у которого были ленивые и жадные сыновья. Перед смертью он собрал своих сыновей и сказал им, что если они будут копать на таком-то поле, они найдут зарытые там сокровища.

Только крестьянин умер, его сыновья пошли на поле и стали усердно и внимательно перекапывать его вдоль и поперёк, но никаких сокровищ так и не обнаружили. Не найдя в земле ни единой монеты, они решили, что отец, по-видимому, по своей щедрости раздал всё золото, но забыл об этом, — и прекратили поиски. Но внезапно их осенило: раз уж земля вскопана, на ней ведь можно что-то посадить. Братья засеяли поле пшеницей и спустя несколько месяцев собрали богатый урожай. Продав пшеницу, они целый год жили в достатке. Однако когда урожай был собран, у них снова появилась мысль о большом богатстве, которое они могли проглядеть, и братья заново перекопали поле - но с тем же успехом.

Так за несколько лет эти люди привыкли к труду и научились различать времена года, о чём прежде не имели никакого представления. Тут-то они и поняли, почему их отец применил к ним такой метод воспитания, и стали честными и зажиточными крестьянами. Вскоре они обнаружили, что обладают достаточным богатством, и совсем перестали думать о скрытых сокровищах.

Добавлено (2007-05-28, 9:49 Pm)
---------------------------------------------

Жизнь

Древняя притча

Когда Господь создал человека, то он его спросил: сколько дать тебе жизни? И человек смиренно сказал:

— Сколько твоей воле будет угодно.

— Хорошо, — сказал Господь, — будешь жить двадцать лет.

Человек заплакал:

— Отчего так мало жизни ты дал мне?

Подошёл осёл, и сказал ему Господь:

— Тебе я даю сорок лет. Двадцать лет работай и помогай человеку, а двадцать отдыхай.

Взмолился осёл:

— Тяжело мне будет. Укороти мою жизнь.

— Дай мне эти годы, — попросил человек.

Господь дал человеку ослиные годы.

Подошла г Господу собака.

— Живи сорок лет. Двадцать лет будешь служить человеку, а двадцать отдыхать.

Взмолилась собака:

— Сократи, Господи.

Человек попросил дать ему и эти годы.

Притащилась обезьяна.

— Живи сорок лет, — сказал ей Господь.

Заплакала обезьяна:

— Сократи ты мою жизнь.

Господь её лишние годы отдал человеку.

Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.

Так и проходит вся человеческая жизнь.

Добавлено (2007-05-28, 9:52 Pm)
---------------------------------------------
Притча о поддержке

По лазурному океанскому берегу, вдоль пенистого прибоя, идет мужчина. При жизни, он был верен и предан Богу, а теперь он умер. И в ночном огромном небе, среди звезд, мелькают картины его славной жизни. Он видит все: и радости, и горести, и счастье и беды. Вслед за ним стелятся две линии следов на песке. Но иногда вторая линия исчезает, и остается лишь одна, та, которая остается от стоп мужчины. Но вот он видит последние минуты своей жизни и свою смерть... Мокрое от слез лицо искажает гримасса старости, в глазах - грусть непонимания... Он упал... Упал на колени и взмолился Господу:
- О, Боже, Отец наш Небесный! Я прожил эту жизнь достойно. Я верно служил тебе, придерживался твоих законов и веровал. Но почему ты послал мне столько испытаний? Я знаю, ты был со мной, когда я был счастлив - я видел следы на песке... Но в минуты боли и отчаяния следы исчезали... Почему ты оставлял меня?
Через некоторое время, он почувствовал что-то теплое на своем плече. Мужчина обернулся. Это был Он, тот кому была посвящена жизнь.
- Мое милое и любимое дитя! Я послал тебе трудности, дабы даровать тебе мудрость. Но знай, я никогда не покидал тебя. Когда ты радовался - я был рядом и сорадовался твоему счастью. Когда тебе встречались трудности - я ложил свою руку тебе на плечо и поддерживал тебя. Когда же несчастье приходило в твой дом и тебя одолевало отчаяние, мои следы исчезали, но не потому что я покидал тебя, нет! Я просто брал тебя на руки, и нес тебя на руках


Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
Ломающего комедию больше всего волнуют зрители.
 
МэлодиДата: Четверг, 2007-06-07, 5:21 PM | Сообщение # 57
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 302
Статус: Сейчас на сайте нет
Если ее будет читать ребенок... он увидит в ней только ослика и зонтик...
Если ее будет читать думающий человек... то увидит в ней себя... и целый окружающий его мир...

“Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождик. Крупные капли били ослика по спине. “Больно”, — подумал ослик. И спрятался под зонтик. Капли стучали по зонтику, и ослик подумал: “Теперь больно зонтику”. И вместе с зонтиком он укрылся в домике. И услышал, как дождь падает на крышу. Теперь было больно домику. И тогда ослик залез на крышу и закрыл домик.
— Зачем ты это делаешь, ослик? — спросил его медвежонок. — Разве тебе не больно?
А ослик ответил:
— Кому-то всегда бывает больно. Но я сильней, чем зонтик, и сильней, чем домик. А больно должно быть тому, кто сильный...”




Сообщение отредактировал Мэлоди - Четверг, 2007-06-07, 5:22 PM
 
AlisaДата: Четверг, 2007-06-07, 8:34 PM | Сообщение # 58
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Мэлоди, я по-моему третий вариант :) Я вижу в этой сказке больного ослика, у которого всю жизнь будут на шее ездить :D

 
Lucky_GirlДата: Пятница, 2007-06-08, 2:07 PM | Сообщение # 59
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 460
Статус: Сейчас на сайте нет
странная сказка
 
Лучиэнь_БорэалисДата: Пятница, 2007-06-08, 9:14 PM | Сообщение # 60
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 619
Статус: Сейчас на сайте нет
Sue, это притча...

 
ARTful.ws - Форум » Общение » О Вечном » Притчи
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)