Главная » Притчи - Страница 7 - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Четверг
2024-05-09
12:10 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Веселка  
ARTful.ws - Форум » Общение » О Вечном » Притчи
Притчи
SaltoДата: Вторник, 2007-06-12, 8:41 PM | Сообщение # 61
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 772
Статус: Сейчас на сайте нет
Лучиэнь_Борэалис, а мне очень понравилось)хорошая притча :)

Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.
Ломающего комедию больше всего волнуют зрители.
 
МихальДата: Понедельник, 2007-06-18, 3:47 PM | Сообщение # 62
Зашедший из любопытства
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Сейчас на сайте нет
СКАЗКА О СЛАВНОМ МУДРЕЦЕ, ИЗБЫТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПЛАТОНИЧЕСКОЙ ЛЮБВИ

Как-то раз славный философ Сократ прогуливался по улице и встретил приятеля.
-Я расскажу тебе, что я только что слышал об одном из твоих учеников, - cказал приятель.
-Погоди, - остановил его Сократ. - Прежде чем ты расскажешь, я хочу пропустить твой рассказ через свои четыре сита. Как ты знаешь, я даю это испытание всем новостям. Испытание очень лёгкое, потому что новость вовсе не обязательно должна удержаться в каждом из четырёх. Если она застрянет хотя бы в одном из сит, то я благосклонно выслушаю её.
Итак, первое сито — истинность. Абсолютно ли ты уверен, что твой рассказ является правдой, и готов ли ты поклясться Зевсом и сонмом бессмертных богов, что лично удостоверился в его истинности?
- Нет, - отвечал знакомый, - конечно, я не могу дать такой клятвы, потому что слышал этот рассказ от своего друга.
- Тогда попробуем второе сито, - учтиво сказал Сократ. - Это испытание на приятность. Благоугоден ли твой рассказ для души, и полагаешь ли ты, что я буду рад выслушать его?
- Нет, не думаю, - отвечал знакомый.
- Возьмём третье сито. Испытание на полезность. Уверен ли ты, что твой рассказ полезен для меня, или же, может быть, для тебя, или, если нет, то, может быть, он полезен для кого-нибудь из наших близких?
- Разумеется, я думал, что рассказ будет полезен для тебя, - сказал знакомый и задумался. - Хотя... хотя, конечно, я в этом не уверен. Для всех же остальных, тобою упомянутых, он уж точно бесполезен.
- Хорошо, тогда возьмём четвёртое сито — испытание на гражданственность. Полезна ли твоя новость для нашего дорогого отечества, Афин?
- Вряд ли, - сказал смущённый знакомый.
- Итак, - подытожил Сократ, -- ежели ты собрался рассказать что-то недостоверное, неприятное, бесполезное мне и моим близким и вдобавок ненужное нашей родине, то подумай ещё раз: стоит ли рассказывать это вообще?
- Ты прав, Сократ, - отвечал знакомый, и распрощавшись с философом, ушёл.

Из этого рассказа можно понять, почему афиняне считали Сократа великим философом и уважали его за мудрость столь сильно, что слава его намного пережила его самого, да и само афинское государство.
Из этого рассказа также ясно, почему Сократ так никогда и не узнал, что его ученик Платон трахнул жену его Ксантиппу.

 
immunisДата: Вторник, 2007-06-26, 5:55 PM | Сообщение # 63
Здесь уже давно
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 249
Статус: Сейчас на сайте нет
Три совета
Человек однажды поймал птичку.
— В неволе я тебе не пригожусь, — сказала ему птичка, — отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.
Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй — когда она взлетит на ветку, и третий — на вершине холма.
Человек согласился и спросил, каков её первый совет.
— Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.
Человек отпустил птичку и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:
— Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.
Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
— О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.
В отчаянии человек схватился за голову.
— Дай мне хотя бы свой третий совет, — сказал он, придя в себя.
— Какой же ты глупец! — воскликнула птичка, — ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.
В дервишских кругах этой притче придается огромное значение, ибо считается, что она "повышает чувствительность" ума ученика, подготавливая его к переживаниям, которые невозможно вызвать никакими обычными средствами.

Я выбираю блаженство
Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
— Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?
Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".

Откровение
Однажды к Мастеру суфи пришел человек и попросил разрешения учиться у него.

"Хорошо", - сказал Мастер, - "но что побудило Вас к этому? Может быть, Вам был знак? Какое-то откровение свыше?"

"Нет, не было никакого знака", - ответил человек. - "Я просто хочу учиться у Вас".

Мастер сказал: "Тогда выйдите на улицу и постойте там полчаса. Может быть, Вам явится знак."

Человек вышел на улицу. Шел дождь, и он быстро промок до нитки. Прохожие жались под стены, с удивлением наблюдая странного незнакомца, который стоял посреди улицы в дождь, словно не было у него занятия лучше.

Через полчаса, когда от злости и разочарования человек уже начал закипать, Мастер позвал его внутрь и спросил: "Ну, как? Было Вам откровение?"

"Какое откровение!" - сердито закричал человек. - "Я просто стоял на улице и мок, как дурак!"

"Почему же Вы говорите, что Вам не было откровения?" - спросил Мастер. - "Вы поняли, что Вы - дурак. Этого достаточно; мы можем начинать занятия."


Сильное воображение порождает событие.
 
СоняДата: Вторник, 2007-06-26, 6:14 PM | Сообщение # 64
Без него - никуда
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1331
Статус: Сейчас на сайте нет
хорошие притчи ok

 
Леля_1Дата: Среда, 2007-06-27, 7:46 AM | Сообщение # 65
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1091
Статус: Сейчас на сайте нет
куууул, все сперла )

Когда ангел теряет свои крылья, он учится летать на метле... у меня это не плохо получается
 
immunisДата: Среда, 2007-06-27, 7:10 PM | Сообщение # 66
Здесь уже давно
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 249
Статус: Сейчас на сайте нет
Человек есть человек
Конфуция очень интересовал Лао-цзы и его учение. Однажды он отправился повидаться с ним. Он был старше Лао-цзы и ожидал, что тот будет вести себя с должным почтением. Но Лао-цзы сидел, когда Конфуций зашёл к нему. Он даже не поднялся для приветствия, не сказал: «Садитесь». Он вообще не обратил особого внимания. Конфуции рассвирепел: «Что это за Учитель?!» И спросил:
— Вы что, не признаёте правил хорошего тона? Лао-цзы ответил:
— Если вам хочется сесть, садитесь; если хочется стоять, стойте, Кто я такой, чтобы говорить вам об этом? Это ваша жизнь. Я не вмешиваюсь.
Конфуций был потрясён. Он пытался завести разговор о высшем человеке. Лао-цзы рассмеялся:
— Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее». Человек есть человек, как дерево есть дерево. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Всё это суета и бессмыслица.

Глупец и верблюд
Глупец однажды увидел верблюда и спросил его:
-- Почему у тебя такое уродливое горбатое тело? -- Из оценки создается мнение, -- ответил верблюд. -- Ты приписываешь ошибку тому, кто создал меня таким. Сознаешь ли ты это?! Не считай мой горб недостатком. Я создан таким по определеной причине и для определенной цели. Лук должен быть согнутым, тетива -- прямой.
Ты глупец! Ослиное восприятие -- от ослиной натуры.

Точка отсчёта
Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
"Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".


Сильное воображение порождает событие.
 
Lucky_GirlДата: Пятница, 2007-07-13, 6:50 PM | Сообщение # 67
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 460
Статус: Сейчас на сайте нет
Поверь!
Христианская притча

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.

"Ну, - подумал он, - только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?" - Поэтому он позвал:

- Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!

Ответа не было. Он позвал снова:

- Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасешь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.

Вдруг Великий Глас раздался с облаков:

О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!

Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.

- Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!

- О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.

Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:

- Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.

- Отпустить ветку?! - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?


Сообщение отредактировал Sue - Пятница, 2007-07-13, 6:54 PM
 
МэлодиДата: Понедельник, 2007-07-23, 11:46 AM | Сообщение # 68
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 302
Статус: Сейчас на сайте нет
Просто так,просто нужен
Ангелу нужен Демон. И не просто так, а чтоб ночью не страшно было на улице. Демон ждет Ангела на углу, курит и немного сутулится. Теребит по карманам измятую мелочь – эквивалент пива и сигарет, а потом нарочито небрежно покупает в ларьке шоколадных конфет Ангелу, которому нужен Демон. И не просто, а чтоб опереться, в ладонях сжав бурые лапы. Стоит рукокрылый бледный, уставший. Демон уложит его в постель, сам свалится на пол. Не слишком далеко, чтоб не боялся, не слишком близко, чтобы не плакал Ангел, которому нужен Демон. Чтоб кто-то был, кто-то ждал, кто-то ел его ужин. А Демону нужен Ангел... Да незачем, в общем-то... Просто так. Просто нужен..


 
Lucky_GirlДата: Понедельник, 2007-07-23, 11:55 AM | Сообщение # 69
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 460
Статус: Сейчас на сайте нет
Мэлоди, хорошая притча
 
МэлодиДата: Понедельник, 2007-07-23, 12:55 PM | Сообщение # 70
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 302
Статус: Сейчас на сайте нет
Sue, :( грустно..

 
ARTful.ws - Форум » Общение » О Вечном » Притчи
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)