Главная » Статика vs Анимация - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Четверг
2024-05-09
4:30 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Веселка  
ARTful.ws - Форум » Общение » О Вечном » Статика vs Анимация (ногами не бить)))
Статика vs Анимация
AelitaДата: Вторник, 2007-09-04, 10:06 AM | Сообщение # 1
Каждый день с нами
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 100
Статус: Сейчас на сайте нет
Когда я пришла на этот сайт, я очень хотела научиться чему-нибудь в фотошопе. Низкий поклон девушкам, которые дают нам всем такую возможность научиться и применять эти знания))) Спасибо за прекрасные приемы и за ваше терпение. Все, что я напишу далее, никак не относится только к этому сайту и не говорит: "Зачем нам это все"))

Как-то в очередной раз одна из подруг попросила меня подписать ей анимированный аватар, Я вернула ей подписанный, но статичный. На вопрос почему, я ей просто ответила: "Анимация мне не нравится". Она побурчала, но все-таки согласилась.
Далее я попросила посмотреть мои немногочисленные работы одного профессионального дизайнера. Из примерно 10 работ ему понравились максимум 3. Далее он мне объяснил почему:
- Понимаешь, анимация, это не просто какой-то эффект, сделанный в Имадж реди. У тебя я увидел именно несколько эффектов. Но чтобы создать хорошее, красивое и качественное изображение, ты не должна применять эффект, а именно анимацию. Анимация должна придавать реалистичности...
Для сравнения он мне дал два моих авика
- Эффект........ - что-то ближе к анимации, просто потому, что девушка не бестолково дрыгается, а именно создается ощущение то ли полета, то ли прыжка

После этого я действительно начала задуваться. Сделать хорошую анимацию, а не простой эффект действительно достаточно сложно. Если посмотреть на новичков в этом деле, они приходят и говорят "Подпиши нам. И анимируйте, ну пожалуйста". Надевают их и довольные))). К чему со временем приходят мастера: они все же приходят к статике, ничем не уступающей анимации. Мне просто интересно, а что предпочитаете вы: статики или все же анимацию? Почему? И не кажется ли вам, что большинство анимаций на сегодняшний день - это все же эффект?

PS Это мои личные наблюдения и мнение. Заметила я это и на нашем сайте. Сейчас Алиса, Минерва, Keyz и большинство других мастеров все же используют статику или незначительную анимацию


Любовь. Всепоглащающая. Всеотдающая.
Я очень хотел любви. Больше всего на свете.
Я хотел ощутить любовь всем своим существом.
И исчезнуть в ней... ©Дмитрий Бозин
 
AlisaДата: Вторник, 2007-09-04, 11:04 AM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Тайде, ну.... скажем так - рынок есть рынок. И "товар" поступает "в продажу" пока есть спрос, так ведь? Если есть спрос на "дергание" и блестки - почему бы не дать это людям? Я согласна с мастером по поводу реалистичности, но тут весь вопрос в том, что многие и не ставили перед собой такую цель - сделать реалистично, многие хотели просто "оживить" на свой вкус. И я, как наблюдатель со стороны, могу сказать, что говорить о том, что есть НАСТОЯЩАЯ анимация - неграмотное занятие и твой знакомый зря пытается дать этому определение :) Это все равно что про "настоящую" любовь говорить. У каждого свое мнение, а в нашем случае - еще и свой вкус. На мой вкус - действительно приятнее небольшая анимация, которая "подчеркивает", "добавляет", "оживляет", а не "затмевает", "перебивает" и т.д. Но это всего лишь вкус, а не то "как должно быть".

И еще очень важная вещь: все те эффекты, которые я (и компания друзей-модераторов) даю на сайте - всего лишь основа, возможность. Грамотно применив основы можно получить достаточно профессиональную работу. Чем больше подобных эффектов знает потребитель - тем больше у него выбора и возможностей в применении при создании этой самой работы. Т.е. это всего лишь ИНСТРУМЕНТ, который каждый сам для себя решает как применить :)

п.с. а про статику тоже большие споры идут... я, скажем, во многих статических авиках, которые "мастера" на сайтах делают не вижу ни капли привлекательности, лишь веяния моды. Я стараюсь дать все навыки, но это еще не значит, что все это нравится мне лично ;) Статику многие делают будто "со знание дела", а на результаты смотреть страшно...

Спасибо за пищу для ума! :)


 
ДжалинаДата: Вторник, 2007-09-04, 11:26 AM | Сообщение # 3
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 874
Статус: Сейчас на сайте нет
Тайде, а мне вот кажется что это как-то взаимосвязано. На своем примере, сначала я с картинкой просто работаю как со статичной, с настройками цветности, текстурами и кистями. Допустим получилось что-то подобное:
статичная аватарка, не просто обрезанная, а что-то изменено. Но можно и продолжить анимацию, тут уже дело твоего выбора, надо ей (картинке) ее добавлять или нет.
В анимации, ты права, главное реалистичность, но ведь иногда работать приходится с именно рисованными картинками, и там не так легко ее добиться.
И сравнивать и сопоставлять что лучше...ну это все одно и тоже же - аватарки, просто кому-то надо одно, а кто-то берет другое.
Quote (Тайде)
- Эффект..

Ну тут и был именно эффект попробован, только размер аватары, но до ума она не доведена.
С другой стороны много есть аватар, где именно просто эффекты используются, например все псиъходелические (крутящиеся вертящиеся линиии и т.д.)


Мои аватары можно найти тут

 
AelitaДата: Вторник, 2007-09-04, 11:52 AM | Сообщение # 4
Каждый день с нами
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 100
Статус: Сейчас на сайте нет
Alisa, он не то, чтобы дал определение) Просто для меня это "определение" стало той самой разделительной полосой, после которой я поняла одну важную вещь - простое мигание к месту и не к месту и тд и тп лучше не применять. Я имела в виду, что все-таки в статике "вкусной" аваарки добиться чуть легче, чем в анимации...
Джалина, но опять же, со вкусом. А не просто так - применил какой-то эффект и Щастливые)))


Любовь. Всепоглащающая. Всеотдающая.
Я очень хотел любви. Больше всего на свете.
Я хотел ощутить любовь всем своим существом.
И исчезнуть в ней... ©Дмитрий Бозин
 
DarьKaДата: Вторник, 2007-09-04, 12:32 PM | Сообщение # 5
Без него - никуда
Группа: Ст. модераторы
Сообщений: 1523
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Тайде)
применил какой-то эффект и Щастливые)))
в данном случае аватару можно считать недоработанной!
Я работаю практически только с анимацией, нравится мне такой способ оживления! shy Но с тех пор как начала постигать статику ни одной аватары без статики не делаю. Это два равноценных способа создания "вкусной аватары". Если это блеклый исходник, то следует его приукрасить с помощю статичности, кисточек и т.д. способов украшений полно, и вполне может оказаться так что после статичности и не захочется ее анимировать.
Полностью согласна, что не ко всякой картинки идет анимация, использовать тот или иной эффект можно, но пойдет ли он? Или если подойдет то точно ли этот эффект!? Если эффект употреблять просто как лиж бы был, то естественно никакая аватара хорошо смотреться не будет.
Немногим больше половины года назад, когда я только начинала изучасть фотошоп, и нарываясь в интернете на аватары с блестяшками приходила в восторг, мне очень нравились все эти блесточки, и все время хотелось научиться так же, но когда Алиса нас научила что не только такой бывает анимация, а даже скромное стерео или пластика зачастую лучше смотрится, то конечно же я перешла на эти эффекты. Конечно, не в обиду сказано, но все блестяшки расчитаны на более гламурно-примитивный уровень, а-ля такой барби... даже по технике выполнения ни чем не сложна. Но если есть на это спрос, то почему бы и не дать это любям!


А все равно меня счастливей нету,
Хотя, быть может, завтра удавлюсь...
Я ни на что не налагала вето,
Я никогда от боли не кричу.
Пока живу - борюсь. Меня счастливей нету,
Меня задуть не смогут, как свечу.
 
AlisaДата: Вторник, 2007-09-04, 1:04 PM | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Тайде)
Я имела в виду, что все-таки в статике "вкусной" аваарки добиться чуть легче, чем в анимации...

Хм... мне кажется, что ты вполне возможно изменишь свое мнение, когда до конца откроешь для себя статику ;) Это тоже непростое занятие. Мне кажется, что во многом статика (если действительно идет речь о хорошей обработке изображения, а не просто обрезанной картинке)
куда сложнее, чем элементарный эффект оживления на красивой картинке... В общем тут согласиться тяжело - и то и то требует мастерства :)


 
RazieLДата: Вторник, 2007-09-04, 7:31 PM | Сообщение # 7
Без него - никуда
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1998
Статус: Сейчас на сайте нет
Ооо!! Это серьезная дискуссия , поэтому сделаю умное лицо и промолчу.
Разве что скажу , что я в основном занимаюсь статистикой , потому что у меня там что-то более или менее получается ( я надеюсь) А моя анимация это ....лол...


 
AelitaДата: Вторник, 2007-09-04, 10:13 PM | Сообщение # 8
Каждый день с нами
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 100
Статус: Сейчас на сайте нет
Alisa, ты чуть-чуть меня не поняла))) По-моему в статике чуть сложнее переборщить, чем в анимации)) Как статику, так и анимацию хорошую нужно уметь делать и нужно иметь хорошее чувство вкуса и меры. Без этого ни одно дела не "сдвинется с мертвой точки".
DarьKa, ты выразила именно то, что я изначально хотела донести. спасибо))


Любовь. Всепоглащающая. Всеотдающая.
Я очень хотел любви. Больше всего на свете.
Я хотел ощутить любовь всем своим существом.
И исчезнуть в ней... ©Дмитрий Бозин
 
AlisaДата: Среда, 2007-09-05, 8:47 AM | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Тайде)
По-моему в статике чуть сложнее переборщить, чем в анимации))

Что ты! Показать примеры? :)))

Я с тобой не спорю, я просто про то, что все имеет право на существование и называть "недостойным" то, что не нравится лично нам - не совсем верно будет :) Ну, скажем, я не возьму на себя такую ответственность, тк.к. себя профи не считаю, чтобы оценивать, что есть профессиональная работа, а что нет. Раз подобное встречается - значит оно кому-то нравится, значит оно быть должно, пусть даже по-моему "это лажа" ;)
"Ведь если звезды зажигаются - значит это кому-нибудь нужно"? (с) :)

Я вот например считаю, что "виагра" и "блестящие" (а я все летала...) - отстой и полная бездарщина и непрофесионализм, но ведь их фанаты со мной не согласятся :)


 
DarьKaДата: Среда, 2007-09-05, 9:03 AM | Сообщение # 10
Без него - никуда
Группа: Ст. модераторы
Сообщений: 1523
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Тайде)
По-моему в статике чуть сложнее переборщить, чем в анимации

нет, нет, нет и нет!! Полностью не согласна! Красками статики гараздо легче изуродовать ИМХО. Когда слишком много ярких красок то то что должно быть основой, ярким пятном сливается с фоном... и акцент уже не будет ясен.

Quote (Alisa)
Я вот например считаю, что "виагра" и "блестящие" (а я все летала...) - отстой и полная бездарщина и непрофесионализм, но ведь их фанаты со мной не согласятся
Зато я согласна bye


А все равно меня счастливей нету,
Хотя, быть может, завтра удавлюсь...
Я ни на что не налагала вето,
Я никогда от боли не кричу.
Пока живу - борюсь. Меня счастливей нету,
Меня задуть не смогут, как свечу.
 
ARTful.ws - Форум » Общение » О Вечном » Статика vs Анимация (ногами не бить)))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)