Главная » Урок от Ольги №4 - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Среда
2024-05-08
6:39 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ARTful.ws - Форум » Мастерская » Мастерская уроков » Урок от Ольги №4 (Ничего сложного))))))
Урок от Ольги №4
OlgaДата: Вторник, 2008-03-11, 10:31 PM | Сообщение # 1
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 841
Статус: Сейчас на сайте нет
>>>

1. Открываем в фотошопе наш исходник:

2. Дублируем базу/Duplicate Layer или - Ctrl+J, ставим режим Soft light/Мягкий свет 100%, снова дублируем и ставим режим Screen/Осветление 100% и еще разок продублируем и поставим на Screen/Осветление 70%

Соединяем все 4 слоя в один. Для этого выделяем все слои и жмем Ctrl+E или жмем правой кнопкой мыши по нашему самому верхнему слою и в появившемся меню выбираем Merge Visible/Объединить Видимые.

Благодаря нашим действиям на картинке стало отчетливо видно изображение воздушного шара))))

3. Теперь нам нужно отткорректировать нашу цветовую гамму. Для этого используем наш практически не заменимый Selective color

Вызываем команду Layer -> New adjustment layer -> Selective color/Cлой (Слой - Новый коректирующий слой -> Выборочная корекция цвета)

Reds/Красный (-100,+100,+100,0)
Yellows/Желтый (-100,+10,+100,+10)
Greens/Зеленый (-100,+100,+100,+100)
Cyans/Голубой (+100,+100,-100,0)
Blues/Синий (+100,0,-100,0)
Whites/Белый (-25,0,-86,0)
Neutrals/Нейтральный (+10,-5, -25,0)
Blacks/Черный (+100,0,0,0)

4. Дублируем нашу базу, переносим ее выше всех слоев и меняем режим наложения на Screen 30%, соединяем слои в один Ctrl+E. Таким образом мы слегка еще осветлили изображение.

5. Снова используем Selective color

Layer ->New adjustment layer -> Selective color/Cлой -> Новый коректирующий слой -> Выборочная корекция цвета

Reds/Красный (-100,-5,+100,0)
Yellows/Желтый (-100,+8,+100,0)
Cyans/Голубой (+100,+35,-35,+25)
Blues/Синий (+100,+15,-15,+24)
Whites/Белый (+100,0,0,0)
Neutrals/Нейтральный (+5,+3,-10,0)
Blacks/Черный (-10,0,0,0)

6. Дублируем базу и для этого дубликата используем фильтр Blur more/Размытие+ 3 раза

Filter -> Blur -> Blur more/Фильтр -> Размытие -> Размытие+

Для этой размытой копии меняем режим наложения слоев на Lighten/Замена светлым 100%

Стираем инструментом Eraser Tool (E)/Ластик изображение самого шара.

7. Теперь выделяем контуры нашего шара
Нам нужно выделить наш шар. Для этого зажав клавишу Ctrl кликаем левой клавишей мыши на слое где только что ластиком удалили область шара. Появилось выделение.

Но если это выделение скопировать то на новом слое появится синий фон, а не наш шар. Нам необходимо инвертировать выделение. Для этого не снимая выделения, применяем горячие клавиши ФШ
Ctrl+Shift+I (инвертируем выделение)

Теперь выделен лишь наш шар. Не снимая выделения переходим на нашу базу и копируем нашу выделенную область(т.е. наш шар на новый слой (горячими клавишами ФШ (Ctrl+J)

Уменьшаем наш новый шар. Для этого его идем в:
Edit -> Free Transform/Редактировать -> Свободная Трансформация или воспользуемся горячими клавишами ФШ Ctrl+T и уменьшаем параметры высоты и ширины, предварительно нажав на замок (теперь когда вы будете менять высоту, ширина изменится автоматически).

Помещаем наш маленький шар на второй план и меняем для него Opacity/Прозрачность на 75%

8.Добавляем световые текстуры

берем любую световую текстуру. Я взяла две таких
1. http://s58.radikal.ru/i162/0908/6c/fb778a061186.png
2. http://i034.radikal.ru/0908/bc/84d9ce2cbe5b.png

Сначала наложила первую, поверх всех слоев. Изменила режим наложения с Normal/Нормальный на Screen/Осветление. И удалила мягким ластиком все лишнее с шара.
Уменьшила Opacity/Прозрачность до 40%


результат:

Затем наложила Вторую текстуру, поверх всех слоев. режим наложения с Normal/Нормальный на Screen/Осветление.

и все! наш пик готов)
Как всегда отвечу на все вопросы)


Не приведи судьба на склоне дней
Мне пережить родных своих детей
И если бед не избежать на свете
Пошли их мне мне мне не детям

 
Лучиэнь_БорэалисДата: Среда, 2008-03-26, 9:22 PM | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 619
Статус: Сейчас на сайте нет
Olga, Selective color - это "подобрать цвет" или "выборочный цвет"? :)
Мой результат (без Selective color):

Исходник:


 
OlgaДата: Среда, 2008-03-26, 9:34 PM | Сообщение # 3
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 841
Статус: Сейчас на сайте нет
Лучиэнь_Борэалис, ну здесь selective color особо не поможет,так как не особо разноообразна цветовая гамма)))

Не приведи судьба на склоне дней
Мне пережить родных своих детей
И если бед не избежать на свете
Пошли их мне мне мне не детям

 
Лучиэнь_БорэалисДата: Четверг, 2008-03-27, 0:44 AM | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 619
Статус: Сейчас на сайте нет
Olga, на твоем исходнике она тоже небогата :p А я вот что скажу: это настоящее мастерство, из такой убогой картинки сделать такой аватар :) Ты волшебница, Olga ^_^

 
OlgaДата: Четверг, 2008-03-27, 7:54 AM | Сообщение # 5
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 841
Статус: Сейчас на сайте нет
Лучиэнь_Борэалис, shy shy shy спасибо)))))Но у меня хотя бы присутствуют несколько цветов все равно)))Я попрообую на твоем исходнике)

Не приведи судьба на склоне дней
Мне пережить родных своих детей
И если бед не избежать на свете
Пошли их мне мне мне не детям

 
ARTful.ws - Форум » Мастерская » Мастерская уроков » Урок от Ольги №4 (Ничего сложного))))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)