Главная » Осветление фотографий и аватар - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Суббота
2024-05-04
3:03 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ARTful.ws - Форум » Мастерская » Мастерская уроков » Осветление фотографий и аватар (От очень темной основы к нормальному изображению:))
Осветление фотографий и аватар
ФайрушаДата: Воскресенье, 2008-05-25, 4:03 PM | Сообщение # 1
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1505
Статус: Сейчас на сайте нет
Всем привет! Решила написать новый урок по коррекции изображений, урок авторский, так как это не техника дошла, а я сама до этого дошла… Методом «научного тыка» biggrin
Так сказать "До и После"

->

Итак, сегодня буду рассказывать, как привести в порядок слишком темное изображение…
Заходим в Фотошоп и открываем наше изображение, я взяла фото неизвестной мне женщины и оно мне не очень нравится – слишком темное…
Рис.1

На всякий случай я делаю дубликат (когда работа будет завершена, будет вдвойне приятней сравнить результаты biggrin , нажимая Ctrl+J, или Слой – Новый слой – Скопировать на новый слой.
Рис.2

Теперь жмем Ctrl+М или Изображение - Коррекция - Кривые
Рис.3

Появляется окошко. Теперь делаем чудо biggrin Для этого захватываем центр диагональной линии и двигаем его по-тихоньку в верхний левый угол, следя за преображениями на нашем фото… Тормозим, когда цвет и тон становится естественным happy
Рис.4

Ву-а-ля! Наше фото стало светлым, все цвета остались насыщенными и яркими, и при этом качество не пострадало…
Правда на фото сейчас стало видно дефекты лица tongue , и чтобы это исправить я воспользовалась уроком "Лицо с обложки" и теперь можно любоваться полученными результатами или продолжать совершенствовать изображение, пользуясь другими уроками нашего форума и своей фантазией happy
Рис.5




Сообщение отредактировал Файруша - Воскресенье, 2008-05-25, 10:08 PM
 
LexicaДата: Воскресенье, 2008-05-25, 6:38 PM | Сообщение # 2
Без него - никуда
Группа: Со-администраторы
Сообщений: 1923
Статус: Сейчас на сайте нет
Файруша, есть похожий урок Дарьки http://artful.ws/forum/38-1099-1

Но твой урок ценнен именно тем, что больший упор дается на интрумент Кривые. Было бы замечательно, если бы ты в уроке более подробно описала все настройки этого инструмента. И неплохо было бы в самом начале дать две картинки - исходник и результат урока. Такая небольшая "замануха" :) . Перевод команд на английский я сама смогу добавить. Очень живой и непринужденный стиль изложения, молодец, спасибо :)
Тогда бы смело можно отправлять урок в Азы фотошопа ведь здесь не столько работа именно с фотографией, сколько учеба работе с Кривыми. Доделаешь?

 
ФайрушаДата: Воскресенье, 2008-05-25, 10:11 PM | Сообщение # 3
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1505
Статус: Сейчас на сайте нет
Lexica, честно говоря, я знаю только эту функцию "кривой" - я ее случайно нашла... Впринципе могу покопаться, поискать еще разные направления использования... Но я не представляю, что тут можно дописать... Напишии в личку, хорошо? ^_^

 
Lisandra_de_LioncourtДата: Понедельник, 2008-05-26, 2:16 AM | Сообщение # 4
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 842
Статус: Сейчас на сайте нет
а не будут ли видны пиксели по контурам, если фота будет большого размера?

I'm Deviant here
 
ФайрушаДата: Понедельник, 2008-05-26, 5:24 PM | Сообщение # 5
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1505
Статус: Сейчас на сайте нет
Lisandra_de_Lioncourt, Это зависит уже от качества самой фотки, чем мне нравятся "кривые" - сильно осветляет и качество при этом остается прежнем - хорошее - знач и осветленная будет хорошего, а вот если плохого.... Тут прийдется самой поработать ^_^

 
LexicaДата: Понедельник, 2008-05-26, 8:29 PM | Сообщение # 6
Без него - никуда
Группа: Со-администраторы
Сообщений: 1923
Статус: Сейчас на сайте нет
Файруша, да я сама почти никогда ими не пользовалась. Пробовала когда-то читать что-то обучающее по этому поводу. То ли предмет такой специфический, то ли так заумно было написано, то ли ещё что-то, но стало просто скучно разбираться до конца. Поэтому и интересно было бы научиться по уроку с такими простыми и непосредственными объяснениями как у тебя :)
 
ФайрушаДата: Понедельник, 2008-05-26, 8:51 PM | Сообщение # 7
Хранитель коллекции
Группа: Модераторы
Сообщений: 1505
Статус: Сейчас на сайте нет
Ладно, попробую че-нить почитать, придумать, узнать :D :p и тогда я лучше на эту тему отдельно другой урок оформлю! Что скажешь? ^_^

 
LexicaДата: Понедельник, 2008-05-26, 10:05 PM | Сообщение # 8
Без него - никуда
Группа: Со-администраторы
Сообщений: 1923
Статус: Сейчас на сайте нет
Файруша, что скажу? Скажу, что я всегда за новые полезные уроки :D
 
Lisandra_de_LioncourtДата: Среда, 2009-08-19, 10:07 PM | Сообщение # 9
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 842
Статус: Сейчас на сайте нет
В этом уроке будет рассказано о функции Curves\Кривые.

С помощью Кривых можно отрегулировать яркость, контраст и цветовой тон изображения.

Для начала откроем изображение, с которым будем работать. (File - Open\Файл - Открыть)

Функция Кривые расположена:

1. Image - Adjustments - Curves или Ctrl+M. В этом случае изменения будут сразу на вашей картинке, без последующей возможности их редактирования.

2. Выбрать черно-белый кружок под панелью слоев и найти там Curves\Кривые. В этом случае изменения выносятся на отдельный слой и в последующим их можно будет отредактировать или вовсе отключить.

Я выбираю местонахождение №2.

Открываются настройки кривых. Рассмотрим что здесь.

1. Presets. Представляет собой выпадающий список, в нем можно найти готовые обработки изображения. О них немного позже.
2. Channel. Каналы цветов. Здесь мы выбираем какие цвета будут подвергаться обработке, либо все (RGB), либо каждый по отдельности.
3. Редактирование кривой, которую мы видим на графике в виде диагонали.
4. Возможность нарисовать кривую от руки.
5. Выходные уровни.
6. Входные уровни.
7. Пипетка. Устанавливает черную точку изображения.
8. Пипетка. Устанавливает нейтральную точку изображения.
9. Пипетка. Устанавливает белую точку изображения.
10. Show cliping. (не знаю зачем)
11. Preview. Превью. Отметив галочкой, будете видеть происходящие изменения на изображении до нажатия "ок"
12. Options. Настройки кривых. О них позже.
13. Auto. Автоматическое выравнивание кривых.
14. Smooth. Смягчение кривых, нарисованных от руки.
15. Cancel. Отмена.
16. OK. Принять изменения.
17. Curves Display Options. Настройки отображения кривых и графика.

А теперь рассмотрим на примерах работу кривых.
Начнем с готовых обработок из выпадающего списка под называнием Presets (п.1).

Здесь все просто. Выбираете любую (ту которая вам подойдет) и она применяется на изображение.

Далее рассмотрим наш график. Установив в Presets - None, подвигайте диагональ на графике и посмотрите как от этого изменяется изображение.
Двигая диагональ за одну точку вы измените яркость, если захватить вторую, уже будет изменяться контраст, активных точек может быть много.
Пробуйте, смотрите изменения.

Результат который получился можно сохранить и использовать в дальнейшем одним кликом в списке Presets.
Сохраняется, маленькой кнопкой рядом с "ок". Здесь же можно загрузить дополнительные обработки, которые могли быть скачены из интернета, либо удалить .
Save Preset - сохранить
Load Preset - загрузить
Delete Current Preset -удалить

Теперь посмотрим что находится в Options (п.12)

Auto Color Correction Options.
Именно здесь вы сможете повлиять на то, как именно будет осуществляться коррекция цветов изображения.

1. Enhance Monochromatic Contrast (Улучшить монохроматический контраст). “обрезает” все цветовые каналы одновременно, используя одинаковые значения параметров для каждого из них, в результате чего тени становятся темнее, а яркие оттенки — еще светлее.

2. Enhance Per Channel Contrast (Улучшить контраст по каналам). “обрезает” цветовые каналы по отдельности.

3. Find Dark & Light Colors (Найти темные и светлые цвета). использует самые темные и светлые пиксели в изображении в качестве значений точки черного и белого. В результате изображение иногда приобретает какой-то определенный оттенок.

4. Snap Neutral Midtones (Привязка к нейтральным средним оттенкам). Если этот флажок установлен, Photoshop находит в изображении наиболее нейтральный оттенок и заменяет его нейтральным серым.

5. Target Color Clipping (Отсечение цветов). Установите процентные значения цветов, которые программа Photoshop должна игнорировать. Например, если для параметров Shadows и Highlights установить значение 0,02%, программа будет игнорировать 0,02% ярких оттенков и теней, прежде чем приступать к вычислениям. Установленное по умолчанию значение 0,5% оказывается слишком высоким. Если вам необходимо, чтобы при вычислениях учитывались цвета, отличные от нейтральных, щелкните на образце цвета, чтобы открыть диалоговое окно Color Picker, в котором вы сможете выбрать другой цвет в качестве яркого или среднего оттенка, а также тени.

6. Save as defaults (Сохранить в качестве значений по умолчанию). Установив этот флажок, вы укажете Photoshop на то, что заданные значения параметров необходимо использовать по умолчанию после щелчка на кнопке Auto.


I'm Deviant here
 
ARTful.ws - Форум » Мастерская » Мастерская уроков » Осветление фотографий и аватар (От очень темной основы к нормальному изображению:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)