Главная » Супер-спецэффект "Огневода" - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Среда
2024-05-08
10:29 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ARTful.ws - Форум » Мастерская » Мастерская уроков » Супер-спецэффект "Огневода"
Супер-спецэффект "Огневода"
СатинДата: Суббота, 2008-08-02, 11:10 PM | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Статус: Сейчас на сайте нет
Ну чтож, приступим. Сразу предупреждаю урок сложный, долгий и нудный smile

Так что приготовьтесь biggrin

В конце урока получим такой результат smile

Я буду работать с такой свечкой

1. Создаю квадратный слой 400*400 с темно-синей заливкой и перетаскиваю под низ нашу свечу

Выделяем слой со свечой инструментом лассо или быстрой маской
и копируем на новый слой Ctrl+J и ставим наверх. так как нам пламя огня не нужно мы его обрезали

2. Теперь приступим к нашему водному пламени. я буду его собирать из этих картинок
(Вы можете взять любые картинки с водой и подбирать их под пламя)

1) 2) 3)
4) 5) 6)

3. Для начала мы нарисуем контур нашего пламени. Рисовать будем инструментом перо/Pen tool smile

зальем его белым и сделаем прозрачность 5%

Еше нам нужно сделать отсвет от свечи. создайте новый слой и на нем нарисуйте овальным выделением удерживая Shift круг

идем в Выделение/Selekt - Растушевка/Spread или Alt+Ctrl+D - горячие клавиши

Радиус растушевки 20 и овал заливаем синим цветом

Применим для самой свечи такую колоризацию

4. Теперь мы готовы делать наше пламя smile Перейдем к нашему первому исходнику с водой

Нам нужно вырезать определенный участок водного всплеска

Открываем картинку и идем Фильтр - Извлечь / Filtr - Еxtract

После того как мы отметили нужный участок, заливаем его заливкой и жмем ок

Вставляем наш всплеск на наши слои со свечой он получился слишком большой поэтому уменьшаем его Сtrl+T и подгоняем по размеру под наш контур (Маштабированием/Zoom (Scale) - Деформация/Warp (Deformation))

и применим такую колоризацию ко всему изображению

5. Теперь нужно будет сделать верх нашего пламени. Опять переходим на первую картинку с водой smile

и выделим там инструментом перо/pen tool настройки у пера такие:

выделяем нужный фрагмент

Ctrl+Enter сделать выделение

Сtrl+C копируем в буфер, переходим к нашим слоям Ctrl+V - вставить из буфера
Уменьшаем до нужного размера и коректируем трансформированием Ctrl+T (подгоняем под наш контур Деформацией)

Жмем правой кнопкой мыши и из меню выбираем:

Создаем маску для этого слоя и подтираем(скрываем) то что не нужно

Я просто немного скрыла правый край

6. Теперь наверх нужно будет добавить несколько капелек:

Опять идем в наш первый вариант водного всплеска и берем от туда несколько капель, абсолютно любых

Выделяем опять же инструментом перо/Pen Tool

Ctrl+Enter сделать выделение

Сtrl+C копируем в буфер, переходим к нашим слоям Ctrl+V - вставить из буфера, и уменьшаем
я взяла три капельки, выделила на наших слоях и сразу 3слоя вместе и уменьшила

7. Для удобства помещаю все наши всплески и капельки в группу (Ctrl+G - создать группу)

Переходим к новой картинке smile для левой стороны нашего пламени

Берем картинку №4

Поворачиваем ее на 180

Изображение - Повернуть холст - Повернуть на 180 /Image - Rotate Canvas - Turn to 180

И начинаем отмечать нужные участки, опять все тем же пером/pen tool

Создаем к этому слою векторную маски и скрываем ненужные участки smile
И вставляем в нашу свечу, уменьшаем, и подгоняем под контур

8. Теперь берем картинку с №3 и вырезаем там верхний участок

переносим на слой со свечой уменьшаем и подгоняем под размер

Создаем векторную маску и скрываем не нужное

9. Теперь берем 6 картинку и вырезаем там часть

Переносим на нашу свечу, подгоняем, создаем векторную маску, скрываем все ненужное

10. Создаем дубликат группу где лежит наше пламя smile снимаем глазик видимости с первой группы
Встаем на вторую группу и жмем правой кнопкой мыши

и из меню выбираем объединить группу

Вместо группы появился обычный слой

11. Теперь нам необходимо сделать фителек свечи видимым, для этого выберите крупную мягкую кисть с прозрачностью 50% и нажмите на пламя где должен быть фитиль :

Уберите наш контур что мы рисовали до начала всех операций с водой, просто снимите глазик видимости.
Перейдите на слой с пламенем и нажмите Ctrl+T и немножечко уменьшите пламя, и сделайте его уже
( так как таких широких огоньков просто не бывает )

теперь более реалистично, но это еще не все

12. Нам необходимо навести резкость на некоторые участки водного пламени smile

берем инструмент резкость

И наводим резкость на капельки, и контуры нашего пламени, ну и туда где вам покажется, что это необходимо

Неповерите, но это почти уже все. Остался маленький стришочек

Переходим на слой в котором мы делали свечение от свечи, делаем его дубликат и ставим прозрачность на 30-50%

Теперь перейдем вот на этот слой:

и проведем по белому слою внизу по цветочкам мягкой кисточкой с прозрачностью 50%
(чтоб придать цветочкам немного цвета, совсем капельку)

Ну вот и все smile любуемся результатом

Автор: Сатин





Сообщение отредактировал Сатин - Воскресенье, 2008-08-03, 10:13 AM
 
Lisandra_de_LioncourtДата: Воскресенье, 2008-08-03, 1:46 AM | Сообщение # 2
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 842
Статус: Сейчас на сайте нет
Здорово. вот только смущает меня такое количество масок, и перенос на фон в пункте 1.

I'm Deviant here
 
LexicaДата: Воскресенье, 2008-08-03, 1:45 PM | Сообщение # 3
Без него - никуда
Группа: Со-администраторы
Сообщений: 1923
Статус: Сейчас на сайте нет
Сатин, какую огромную работу ты проделала! Здорово!
Теперь мне предстоит тоже потрудиться - разобраться во всем до конца. Скорее всего этот урок пойдет в Обработку фото, так как по сути это коллаж из фотографий smile
 
LexicaДата: Воскресенье, 2008-08-03, 2:36 PM | Сообщение # 4
Без него - никуда
Группа: Со-администраторы
Сообщений: 1923
Статус: Сейчас на сайте нет
Мои заметки к уроку:

1. Логичнее было бы сначала создать файл 400х400, залить синим, а потом просто кинуть сверху слой со свечой. Потом просто ластиком убрать с него всё лишнее. Может я пропустила этот момент, но нигде дальше вроде не используется этот факт дублирования.
2. Не поняла, почему первый кусочек пламени вырезаем фильтром Еxtract, а всё остальное Пером? Мы легких путей не ищем? biggrin Если нет для этого веской причины, то надо всё делать одним способом, ведь урок и так немаленький и непростой, зачем же ещё больше усложнять?
3. Lisandra_de_Lioncourt, я думаю, что маски здесь вполне оправданы. Ведь сразу все кусочки могут и не "склеиться". По мере формирования пламени можно будет возвращаться и восстанавливать скрытые маской участки, если вдруг уберем лишнее. При работе ластиком такое невозможно. Хотя для более опытных пользователей тут уже больше вопрос привычки, чем острой необходимости.
4.

Quote (Сатин)
Создаем дубликат группу где лежит наше пламя снимаем глазик видимости с первой группы
Встаем на вторую группу и жмем правой кнопкой мыши

Зачем создаем дубликат группы? Как потом используем первую группу?
5. Создается впечатление путаницы со слоями. В некоторых местах надо бы сделать ударение на том, где именно создаем новый слой, куда добавляем кусочки пламени (под слой с коррекцией цвета, а не над ним, что будет происходить по умолчанию и т.п.).
6. Очень не хватает объяснений для чего делается тот или иной шаг. В некоторых местах есть, но хотелось бы больше smile
7. Я склонна в уроках не пользоваться превью, если скрины не очень "тяжелые" и нужно увидеть мелкие детали. Ну, это не критично, могу потом сама их переделать.

Сатин, мне одной будет довольно тяжело довести этот урок до нужной "кондиции". Пожалуйста, попробуй некоторые вещи исправить сама, а я уже доделаю, если что-то ещё надо будет изменить.

 
Lisandra_de_LioncourtДата: Воскресенье, 2008-08-03, 3:52 PM | Сообщение # 5
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 842
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Lexica)
3. Lisandra_de_Lioncourt, я думаю, что маски здесь вполне оправданы. Ведь сразу все кусочки могут и не "склеиться". По мере формирования пламени можно будет возвращаться и восстанавливать скрытые маской участки, если вдруг уберем лишнее. При работе ластиком такое невозможно. Хотя для более опытных пользователей тут уже больше вопрос привычки, чем острой необходимости.

Ну Я например накладываю несколько слоев один на другой которые надо соединить, делаю им прозрачность, чтобы все видно было и подтираю лишнее.

Quote (Lexica)
Логичнее было бы сначала создать файл 400х400, залить синим,

да... потому что смотря на цветочки в которых цвечка, видно, что недотерто местами


I'm Deviant here
 
СатинДата: Воскресенье, 2008-08-03, 10:04 PM | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Lexica)
Зачем создаем дубликат группы? Как потом используем первую группу?

Лекси дубликат затем что если где не так что сделали, можно было все вернуть назад smile



 
LexicaДата: Воскресенье, 2008-08-03, 11:17 PM | Сообщение # 7
Без него - никуда
Группа: Со-администраторы
Сообщений: 1923
Статус: Сейчас на сайте нет
Сатин, то есть этот шаг не обязательный, а лишь по желанию smile Надо это отметить в уроке.
 
СатинДата: Понедельник, 2008-08-04, 9:06 AM | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Статус: Сейчас на сайте нет
Lexica, ага. только у меня уже редактирование не возможно.

А вырезала я разными способами чтоб показать что можно по разному делать. но мне потом больше перо приглянулось. Я тогда первый скрин части пламени переделаю.

его внизу поставлю. ты потом внесешь в сам урок. Хорошо ? а то редактировать я уже не могу



 
LexicaДата: Понедельник, 2008-08-04, 10:17 AM | Сообщение # 9
Без него - никуда
Группа: Со-администраторы
Сообщений: 1923
Статус: Сейчас на сайте нет
Сатин, договорились
А не могла бы ты и скрин к первому шагу поменять? Чтобы первым был фоновый синий слой, а вторым слоем - слой со свечой, как я описала в заметках. Тогда будет меньше возни со всякими лассо и т.п.
 
СатинДата: Понедельник, 2008-08-04, 1:43 PM | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Статус: Сейчас на сайте нет
Lexica, если будет синяя заливка на том слое, то когда будем делать синюю колоризацию. для холодных тонов свечи и пламени то цвет фона получится не таким как нужно




Сообщение отредактировал Сатин - Понедельник, 2008-08-04, 1:46 PM
 
ARTful.ws - Форум » Мастерская » Мастерская уроков » Супер-спецэффект "Огневода"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)