Главная » С чего начать изучение уроков АНИМАЦИИ - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Четверг
2024-05-09
4:28 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ARTful.ws - Форум » Мастерская » С чего начать изучение уроков? » С чего начать изучение уроков АНИМАЦИИ
С чего начать изучение уроков АНИМАЦИИ
AlisaДата: Воскресенье, 2006-09-03, 11:01 AM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Приветствую всех зашедших к нам на сайт и желающих научиться делать анимированные изображения самостоятельно!

Прежде всего хочу оговориться: мы не профессионалы и сами только учимся, и не собираемся вас наставлять как слепых котят, словно мы сами всевидящие. Мы всего лишь поделимя с вами всем тем, что знаем сами. Надеемся, что вам это пригодится

P.S. Если среди вас есть те, кто может помочь нам, научить чему-то новому - огромная просьба написать через форму обратной связи.


 
AlisaДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:12 AM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Итак, с чего нужно начать?
С очень важного момента: нужно понять, ЧТО ТАКОЕ ПРОСТАЯ АНИМАЦИЯ.

1. ЧТО ТАКОЕ АНИМАЦИЯ?

Итак, простая анимация - это последовательность сменяющих друг друга кадров. Сейчас я приведу пример и все станет ясно.
Программы, которые помогают сделать нам анимированное изображение всего лишь выставляют в цепочку УЖЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ ЗАРАНЕЕ вами картинки.

Вот пример, берем несколько любых катинок. В моем случае это заранее подготовленные картинки.
......

После обработки в программе-аниматоре (позже мы расскажем где именно и как обрабатывать) мы получаем вот такую аватару:

Чтобы было еще понятнее дам эту же картинку, но помедленнее:

Видите, это всего лишь 4 кадра сменяют друг друга! Главное - время, пауза, которая проходит между ними. Выставить время нам и помогают программы-аниматоры.




Сообщение отредактировал Alisa - Понедельник, 2006-09-04, 9:33 AM
 
AlisaДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:25 AM | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Точно также делается любая другая аватара. Смотрите, берем заранее подготовленные кадры, хотим сделать аватару с изображением своего домашнего питомца. Я сфотографировала свою крыску и вырезала из двух фотографий два квадратика - 128 на 125 пикселей. Обе картинки должны быть одинаковыми по размеру. Вот они:
...

Обработала, вот результат:

Я привела эти примеры для того, чтобы вы поняли смаое главное - любая анимация, будь то мигание, мерцание или движение - смена кадров, которые заранее подготовлены. А уж что вы там подготовите это совсем другое дело и об это читаем дальше...




Сообщение отредактировал Alisa - Понедельник, 2006-09-04, 9:27 AM
 
AlisaДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:52 AM | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
2. ОТКУДА ВЗЯТЬ ЭТИ САМЫЕ КАДРЫ?

Здесь все зависит от того, с какими программами вы знакомы.
Давайте, наша первая задача будет вырезать из большой картинки маленькие, чтобы после их анимировать. Например, возьмем вот эту картинку с красивым пейзажем:

Дальше мы стоим на перепутье:

1. Если на вашем компьютере есть программа photoshop - вам СЮДА.
Чтобы кадры получились одинаковыми по размеру вы можете либо изменить их размер позже, воспользовавшись инструкцией "Как изменить размер" вот ЗДЕСЬ. Либо в инструкции "Как обрезать картинку", ссылка на которую дана двумя строчками выше, прочесть о том, как обрезать в заданной размере.

2. Если знать не знаете, что такое photoshop, то вам придется пользоваться программой Paint. Вам СЮДА. Эта программка стандартная и есть у каждого на компьютере. В Paint размер придется подстраивать руками, довольно неудобно, почему и советую освоить фoтошоп.

Если вы все сделали правильно, у вас теперь есть готовые картинки-квадратики. Я вырезала 5, вот они:

........

После этого мы их анимируем. У меня вышла вот такая картинка:

Этот эффект анимации называется "Эффектом простой смены кадров". О том, как из подготовленных вами картинок сделать этот эффект анимации вы можете в подробностях узнать ЗДЕСЬ.

Удачи!


 
AlisaДата: Понедельник, 2006-09-04, 10:44 AM | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
3. Виды эффектов анимации

Теперь, когда мы знаем, что анимация - смена кадров и умеем вырезать эти самые кадры, поговорим о том, какие эффекты можно сделать.

Самый простой способ достичь многих эффетов - использование fotoshop. Поэтому настоятельно рекомендую установить себе эту программу. Далее, рассказывая о разных эффектах я буду приводить инструкции по фотошопу. Тме, кто не хочет разбираться в этой универсальной программе придется довольствоваться эффектом "простой смены кадров", описанным выше...

Итак, двигаемся дальше... начнемся углубляться с эффекта "блик".


 
AlisaДата: Понедельник, 2006-09-04, 11:02 AM | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
4. Эффект "Блик"

Что такое эффект "блик"? Приведу пример. Я выбрала вот эту картинку, на ней я постараюсь показать вам все эффекты, для наглядности.

С помощью эффекта "блик" картинка будет выглядеть так:

...

Я сделала 2 варианта, а можно сделать намного больше, все зависит от фантазии и старания, от времени-паузы, что вы выставите и количества кадров, которые вы заранее подготовите. Вот мои кадры, я сделала всего 3 + изначальная картинка, итого - 4 кадра:

......

Вот еще два примера "блика":
...

Как сделать эти кадры с бликами и как анимировать эти кадры подробно ТУТ.




Сообщение отредактировал Alisa - Понедельник, 2006-09-04, 2:22 PM
 
AlisaДата: Понедельник, 2006-09-04, 11:53 AM | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
5. Эффект "Мигание".

На моей картинке "мигание" выглядит так:

...

Снова 2 варианта. На обоих эффект "мигания" применен на луну и лунную дорожку на воде. Мигать могут как отдельные элементы аватарки, так и вся картинка в целом.
На этот раз у меня вообще только 2 кадра: 1 изначальный и 1 сделанный. Но по разному выставлено время.

...

И еще два примера эффекта "мигание":

...

Как сделать этот эффект можно узнать ЗДЕСЬ.




Сообщение отредактировал Alisa - Понедельник, 2006-09-04, 2:23 PM
 
АнтонДата: Понедельник, 2006-10-09, 9:05 AM | Сообщение # 8
Технический администратор
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 62
Статус: Сейчас на сайте нет
6. Эффект "Смена цвета"

Мы расскажем вам о том, как сделать плавную смену цвета...

...и резкий переход:

В первом случае кадров может быть много, но делаются они "автоматом", через Image Ready.
А во-втором случае мы будем пользоваться Gif Movie Gear, и у нас будет всего два кадра:

.....

А вот другие варианты "Смены цвета":

.....

О том, как выполнить этот эффект, читайте ЗДЕСЬ


Все возможно - было бы желание!
 
АнтонДата: Понедельник, 2006-10-09, 9:32 AM | Сообщение # 9
Технический администратор
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 62
Статус: Сейчас на сайте нет
7. Эффект "Проявление текста"

С помощью этого эффекта мы получаем вот такое возникновение текста:

Еще несколько примеров "Проявления текста":

.....

О том, как сделать проявляющийся текст читайте ЗДЕСЬ


Все возможно - было бы желание!
 
AlisaДата: Воскресенье, 2006-10-15, 1:02 PM | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
8. Эффект "Плавного перехода между кадрами".

C помощью этого эффекта мы получаем вот такую аватару:

Еще варианты "Плавного перехода":

Как сделать этот эффект на вашей аватаре читайте ЗДЕСЬ


 
ARTful.ws - Форум » Мастерская » С чего начать изучение уроков? » С чего начать изучение уроков АНИМАЦИИ
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)