Главная » Оптимизация анимированного изображения - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Четверг
2024-05-09
7:17 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ARTful.ws - Форум » Мастерская » С чего начать изучение уроков? » Оптимизация анимированного изображения (уменьшение "веса" картинки)
Оптимизация анимированного изображения
AlisaДата: Пятница, 2007-01-19, 9:13 AM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Дошли руки до этой темы... Оговорюсь сразу - у самой в оптимизации минимальные познания. Уверена, что есть способы и программы, которые выполнят эту задачу куда лучше моего предложения, но делюсь только тем, что сама знаю.

Итак...

Оптимизация анимированного изображения с помощью Image Ready.

1. Открываем изображение в Image Ready.
2. Открываем панель - "Optimize" (Оптимизация). Открыть эту панель можно, зайдя в "Window" - "Optimize" (Окно - Оптимизация)

3. В свернутом виде наше окно оптимизации выглядит вот так:

Естественно, что в формате (format) должен стоять gif.

4. Все вкладки (Color table, Dither, Tranparency, Options) можно развернуть и углубиться в их изучение. Чем мы и займемся.

Что прежде всего нужно знать? ВСЯ оптимизация - порча качества картинки. В разумных пределах можно добиться нормального изображения с хорошим (оптимальным) весом. Но получить ЛЮБОЙ вес нельзя. Испортите картинку так, что потом не узнаете ее smile

5. Открываем первую вкладку - "Color table" (Цветовая таблица, таблица цветов) .

5.1. Видим там первое окошко - "Reduction" ("Сокращение"). На выбор предлагается следующие варианты:
- perseptual (восприятие)
- selective (отборный)
- adaptive (адаптивный)
- restrictive (ограниченный)
- custom (традиционный)

ниже
- black and white (черный и белый)
- grayscale (шкала яркости)

Остальные значения вам не понадобятся smile Да ия о низ вам не расскажу, ибо не очень понимаю их назначение smile
А вот о тех, что выше пару слов сказать могу:
Custom (традиционный) стоит по умолчанию. Все это - разные таблицы цветов. Особо принципиальных различий у них нет, поэтому советую использовать ту, что стоит по умолчанию. Хотя ради эксперимента можно попробовать все.
black and white - соответственно сохранение в черно-белом варианте.

5.2. Дальше окошко "Colors" (Цвета).
Здесь мы можем выбрать количество цветов в нашей таблице цветов. Чем меньше в таблице цветов, тем меньше в изображении веса. Что логично wink Но и качество страдает прилично. Хотя к каждому случаю применительно разное.
256 - это "жирно", вполне можно обойтись и 128, при желании сильно ужать изображении можно попробовать варианты и меньше.

5.3. "Web Snap" (Оптимизация под Web) нам не понадобится, он слишком сильно убивает ваше изображение, если вы хотите использовать его не для баннеров.

6. Переходим к следующей вкладке - "Dither" ("Подложка").

Здесь предлагают покрыть n-ное количество пикселей на подложку - "Распространение", "Текстура", "Шум".

6.1. "Method" (метод). Первый - Diffusion (распространение).
Ниже можно выбрать количество. (Amount). Скажу совершенно честно - совершенно не знаю, что именно делает "Распространение", но оно уменьшает нашу картинку. Поэтому моё значение обычно - 100 %. Если кто-нибудь объяснит мне зачем именно нужна эта функция буду премного благодарна.

6.2. "Patern" (Текстура) Вот с этим ясно. N-нное количество пикселей (какое именно указываете ниже в Amount) предлагают покрыть текстурой - соответственно на картинке появляется текстура, вес уменьшается.

6.3. "Noise" (Шум) С этим фильтром вы уже знакомы. Он заменяет пиксели шумом. Неплохо, если применять с умом.

7. Следующая вкладка - "Transparency" (Прозрачность)

Здесь, в отличие от Dither предлагают не перекрыть пиксели текстурами или шумом - здесь предлагается повторяющиеся пиксели - выбросить, сделать прозрачными. При желании их можно заменить сплошным цветом - Matte, который можно выбрать справа. Или заменить прозрачность теми же шумами, распространением, текстурой.

8. Options - последняя вкладка.

Здесь нам ничего кроме "Lossy" (Потери) не понадобится. Что такое потери? Правильно, потери в качестве. Аккуратно передвигая бегунок в большее значение вы ухудшаете качество своего изображения.

Делаем вывод: Первое, что помогает ужать изображение - уменьшение количества цветов палитре. Далее, если это не помогает используем Dither и Transparancy. Если и это не помогло, то пробуем создать потери (Lossy) в нашем изображении.
ПРИМЕЧАНИЕ: хочу заметить, что не все изображения можно ужать до того размера, который нужен. Возможно в вашей аватаре слишком много кадров. Тут уж никакие оптимизации не помогут - прежде всего нужно уменьшать их количество.

ВНИМАНИЕ: Обращаю ваше внимание на то, что все принесенные изменения можно увидеть во вкладке "optimized" над самой аватарой, если переключиться с "original".

=======================

Советы:
- Если вы делаете плавный переход между кадрами - не используйте два "глухих" изображения. Ваша аватара будет весить меньше если растяжка будет идти от глухого изображения к изображению, у которого есть хоть какая-то часть прозрачности. Будьте хитрее, чаще используйте быструю маску.
- Иногда (когда ужать осталось совсем чуть-чуть, способы уже закончились) вы можете уменьшить ваше изображение на пару пикселей, например не 100 на 100, а 98 на 98. Это изменит вес.
- Здраво оценивайте свое количество кадров. Возможно стоит удалить их через один? wink

Удачи!


 
ДеловаяДата: Пятница, 2007-01-19, 3:38 PM | Сообщение # 2
Без него - никуда
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1201
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Alisa)
ВНИМАНИЕ: Обращаю ваше внимание на то, что при внесении всех этих изменений предпросмотра НЕТ! Чтобы увидеть, что стало с вашей аватарой необходимо ее сохранить, используя "Save Optimize As...". И только потом, если результат не устраивает - продолжать изменения.

разве нет? помоему есть...


 
MinervaДата: Пятница, 2007-01-19, 11:03 PM | Сообщение # 3
Хранитель коллекции
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3621
Статус: Сейчас на сайте нет
наконец дождалась, спасиб Алис)))))

Самая счастливая мамочка!
 
AlisaДата: Суббота, 2007-01-20, 9:03 AM | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
Quote (Деловая)
разве нет? помоему есть...

Может я ошибаюсь, но честно - в упор не вижу... smile
Minerva, да не за что, хорошо, если поможет smile


 
ВефанияДата: Воскресенье, 2007-01-21, 7:37 PM | Сообщение # 5
Ответственный помощник
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 500
Статус: Сейчас на сайте нет
спасибочки Алиса kiss как же мне нужен бы л этот урок smile

Моё предсказание на сегодня...

 
ДеловаяДата: Четверг, 2007-01-25, 11:23 PM | Сообщение # 6
Без него - никуда
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1201
Статус: Сейчас на сайте нет
MidnightDragon, именно это я и имела ввиду tongue

 
AlisaДата: Четверг, 2007-01-25, 11:26 PM | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
MidnightDragon, Деловая, вы знаете, а я никогда не пользовалась! biggrin Да и врядли теперь привыкну smile Но все равно спасибо, исправлю сейчас в уроке...

 
MidnightDragonДата: Четверг, 2007-01-25, 11:35 PM | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 675
Статус: Сейчас на сайте нет
Деловая,
хэх)))
Alisa,
ну для общего развития smile
а ещё я такую штуку нашла...не знаю, где она действует. но мне повезло. я делала авку для delly, там текст должен был быть красным

а выходил вот таким

мне долго объясняли, что в GIF изображении другая палитра цветов. в итоге поэксперементировала и при нажатии на данную клавишу:

всё вернулось на круги своя biggrin


Единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного
 
AlisaДата: Четверг, 2007-01-25, 11:49 PM | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4085
Статус: Сейчас на сайте нет
MidnightDragon, да, бывает, что цвета отображаются не правильно, я тоже пользуюсь этой палитрой smile

 
solnceДата: Суббота, 2007-11-10, 4:26 PM | Сообщение # 10
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 869
Статус: Сейчас на сайте нет
Помогите!!
Те файлы которые я создаю в фотошопе не могжет прочитать не один сайт. Кто может помогите мне пожалуйсто!!
 
ARTful.ws - Форум » Мастерская » С чего начать изучение уроков? » Оптимизация анимированного изображения (уменьшение "веса" картинки)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)