Главная » Проза, поэзия. - Страница 15 - ARTful.ws - Форум » Регистрация » Вход Четверг
2024-05-09
12:05 PM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alisa, Веселка  
ARTful.ws - Форум » Общение » Наши увлечения » Проза, поэзия. (То что мы написали сами.)
Проза, поэзия.
FerlainДата: Воскресенье, 2008-03-30, 1:28 PM | Сообщение # 141
Увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Сейчас на сайте нет
Энджи, ну извени если грусно...такое вот у меня настроение...а писать стихи я очень люблю....вот токо у меня тетрадка с весёліми згорела...Может ещё чёто написать?или на украинском плохо?

Facilis Descensus Averni
 
ЭнджиДата: Воскресенье, 2008-03-30, 2:57 PM | Сообщение # 142
Без него - никуда
Группа: Модераторы
Сообщений: 2059
Статус: Сейчас на сайте нет
Ferlain, ну, тяжеловато читать на украинском.. я его почти уже забыла, но напиши все равно...
а у меня тожу грустные стихи получаются чаще всего
 
FerlainДата: Воскресенье, 2008-03-30, 7:44 PM | Сообщение # 143
Увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Сейчас на сайте нет
Энджи, если не поймёш-говори-я переведу....
Нема причини сумувати,
бо сум то прояв сліз моїх
тож краще просто так сміятись
сміятися для всіх,для всіх!
Для всіх крім себе.....бо сум той лиш ілюзія-обманка
Себе обманювати-гріх.
І ще гостріше ранить згадка,що без взаєності кохаю тебе одного-який жаль...
Що думаєш ти-я незнаю,не хочу знати,
бо печаль тоді ще дужче мою душу на шмаття грізно роздирає,
але ж нажаль,чи може на велике щастя,
нема причини сумувати
ХАй буде так-ніж гіше ще...


Facilis Descensus Averni
 
Lisandra_de_LioncourtДата: Воскресенье, 2008-03-30, 11:05 PM | Сообщение # 144
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 842
Статус: Сейчас на сайте нет
Ferlain, :'( что то не прочту.

а можно тут рассказ выложить?


I'm Deviant here
 
FerlainДата: Понедельник, 2008-03-31, 0:10 AM | Сообщение # 145
Увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Сейчас на сайте нет
Lisandra_de_Lioncourt, что именно не прочьтёш?Слишком сложно чтоль?Какие слова непонятные?

Facilis Descensus Averni
 
Lisandra_de_LioncourtДата: Понедельник, 2008-03-31, 1:00 AM | Сообщение # 146
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 842
Статус: Сейчас на сайте нет
Ferlain, ну все в целом, как то тяжеловато

I'm Deviant here
 
FerlainДата: Понедельник, 2008-03-31, 5:24 PM | Сообщение # 147
Увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Сейчас на сайте нет
Аааааааааай это плохо...может те просто обьяснить о чём этот стих?

Facilis Descensus Averni
 
ЭнджиДата: Понедельник, 2008-03-31, 6:33 PM | Сообщение # 148
Без него - никуда
Группа: Модераторы
Сообщений: 2059
Статус: Сейчас на сайте нет
Лис, выкладывай рассказ!!!
 
Lisandra_de_LioncourtДата: Понедельник, 2008-03-31, 9:07 PM | Сообщение # 149
Заслужил доверие
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 842
Статус: Сейчас на сайте нет
Извините, если косяки будут, бету не нашла.

28 августа 1994 года. Раннее утро. 6:30.
-Мадмуазель, - тихий тоненький голосок домашнего эльфа раздался рядом с большой кроватью – Ваша матушка приказала разбудить вас – он схватился длинными пальцами за край одеяла и подергал, тут же отскакивая в сторону, чтобы не попало. Но девушка спала слишком крепко, чтобы проснуться так быстро и уж тем более так рано, хотя бы потому, что она вернулась домой всего пару часов назад. Конечно же родители не знали, что их дочь проводит ночи не дома, а развлекается со своими, далеко не безвинными друзьями. А Лисандра как-то и позабыла о знаменательных событиях предстоящего дня.
-Чего тебе Монти? - настойчивое дерганье одеяла, все-таки заставило проснуться и Лисс, выкопавшись из подушек, села на кровати, уставившись на своего маленького слугу.
- Мадам Габриель гневается, что вы еще спите – несколько виновато проговорил эльф, прижав уши и теребя пальцами край своего камзола.
- Не еще, а уже – раздраженно поправила его девушка и взлохматила пальцами и без того взъерошенные, цвета воронова крыла волосы, доходившие почти до пояса – Передай мадам Габриель – язвительно выделила эти слова – Что я собираюсь проспать как минимум до полудня…. – больше не смотря на эльфа, она снова улеглась в постель, кутаясь в мягкое невесомое одеяло и тут же начиная погружаться в сон.
-Но Мадмуазель – снова обратился к Лисандре эльф Монти и перемялся с ноги на ногу, утопая башмачками с пушистом ковре. – Сегодня день вашей свадьбы, мадам Габриель сказала, что у вас много дел…
Последовало недовольное мычание и Лисс снова пришлось сесть на кровати. Разумеется она забыла, что именно сегодня ее выдают за этого недоумка Филлипа, которого она ненавидела, равно как и всю его правильную семейку. А Филлип напротив слишком любил Лисандру, чтобы замечать ее пороки, казалось, он вообще ничего не замечал, кроме самой Лисс, когда находился рядом с ней.
-Твою мать, Монти, - ругнулась Лисандра – Ты раньше не мог мне напомнить?! Вчера например?! – девушка откинула одеяло и свесила ноги на пол, касаясь ступнями шелковистого ковра. Сейчас больше ничего не оставалось делать, как спуститься вниз и вытерпеть всю эту предпраздничную волокиту.
-Простите. Я думал, вам известно… в не просили напомнить. .. – эльф поклонился и отошел в сторону пропуская Лисандру к шкафу – Я сообщу, что вы сейчас спуститесь – он снова откланялся и с хлопком исчез из спальни.
Лисандра тяжело вздохнула и открыла створки резного шкафа из красного дерева. Схватив наугад одну из мантий, она накинула ее на плечи и отправилась вниз, шлепая босыми пятками по лакированному паркету. Молча, девушка спустилась по лестнице и прошла в безупречно убранную гостиную с дорогой мебелью в белых и сиреневых тонах, от одного вида на которые начинало тошнить. Здесь ее ждали мать и отец, благо брата не было, иначе Лисс опять бы поцапалась с ним.
-Меня кто-то искал? – с ядовитой ухмылкой спросила Лисс у родителей и уселась в кресло, закинув стройные ножки на низкий стеклянный столик и переводя взгляд с матери на отца.
Габриель и Сантьяго де Лионкур. Чистокровные светлые маги. Древний знатный род. Оба обучались на Авроров, коими и являются сейчас. Положительные во всем, за что Лисс их так и не любит. Слишком правильные и безгрешные. Единственный вопрос, который всегда возникал, это в кого Лисс родилась Слизеринкой, хотя родители категорически отказывались верить в то, что их дочь вырастет темным магом и отрицали для себя все, что она творила, объясняя это излишним темпераментом и простым желанием выделиться и позлить брата, с которым Лисандра не ладила с самого раннего детства.

Добавлено (2008-03-31, 9:07 Pm)
---------------------------------------------
-Лисандра… - Габриель улыбнулась, увидев наконец-то свою дочь, по лицу которой легко можно было догадаться как далеко она посылает и мать и отца и эту свадьбу. – Пора готовиться к торжеству, милая – несмотря ни на что, мать была вежливой и приветливой – Осталось совсем мало времени. Иди во вторую гостиную, там тебя подготовят к церемонии.
-Конечно мама – фыркнула Лисс. Она поднялась с кресла и пошла мимо Габриель к большим дверям.
-Лисс – окликнула Габриель девушку, чуть прищурив глаза, и будто прислушиваясь к чему-то – Ты пила? – женщина поймала дочь за руку и развернула лицом к себе, всматриваясь в ее темно-синие холодные глаза.
Саму Лисандру мало волновало, что выпитое ночью с друзьями еще не выветрилось и напоминало о себе легким запахом спиртного.
-Да…. – невозмутимо ответила Лисс матери, прожигая ее взглядом
-Лисандра .. – вмешался отец, который молчал все время до этого. – Я кажется говорил тебе про выпивку…. Девушка из приличной семьи не должна… - он замолчал, видя что дочь не слышит и не слушает его. Она никогда не признавала авторитета старших а особенно мужчин. Габриель мельком посмотрела на мужа который неудачно попытался урезонить Лисс и вернулась к ней.
-Девочка моя, но зачем? – ее сердце болезненно сжалось от ненавидящего взгляда дочери.
-А еще курила и трахалась… - продолжила Лисс, не ответив матери – Дальше вопросы будут? – получив в ответ молчание, девушка отцепила от себя Габриель и гордо удалилась в зал, где ей предстояло готовиться к церемонии и рядиться в белое платье с рюшами и оборками.
-Господи, ну в кого она такая – женщина закрыла лицо ладонями и заплакала, опускаясь на диван рядом с Сантьяго
-Я не знаю, Габри – он обнял жену за плечи, чтобы утешить и поцеловал в висок – Ее, наверное, уже не изменить… хотя, может быть, после свадьбы станет лучше…. Муж сможет обуздать ее…
Тем временем в гостиной Лисс уже нарядили в свадебное платье и она не показывая никаких эмоций. Стояла на невысокой табуреточке, пока портные подгоняли платье по ее размеру с помощью заклинаний.
-Мадмуазель… какой цвет вы предпочитаете? – спросила пожилая женщина, поднося Лисандре три пары кружевных перчаток светлых тонов.
-Черный. .. – пристально смотря в лицо женщине ответила Лисандра, даже не глянув на то что ей предложили. Женщина смутилась. – Выбирайте сами, вам за это платят. А мне все равно…. – Лисс с трудом сдержалась чтобы не ударить эту портниху со слащавым голоском и такими же омерзительными манерами. Время шло. Уже был почти полдень, а церемония была назначена на три часа дня. Помощницы заканчивали подготавливать невесту, которая не сразу подпустила их к своим волосам, позволив собрать их и сделать красивую прическу. Просто Лисандра не любила когда трогали ее волосы и уже тем более пытались собрать их из распущенного, немного лохматого состояния. В это время в Зале все было готово для торжества и начинали собираться гости. Аристократия магического мира, при чем не все из них были чистокровны, от чего Лисс только больше коробило, единственное чем она себя успокаивала, что ждать осталось не долго и завтра она будет далеко отсюда. В гостиную зашла Габриель и подошла к дочери, со счастливым выражением лица смотря на Лисандру, одетую в красивое белое платье из легкой пышной ткани и фату, но с похоронным выражением лица.
-Ты прекрасна – прошептала Габриель, коснувшись пальцами щеки дочери, сидевшей за трюмо.

Добавлено (2008-03-31, 9:07 Pm)
---------------------------------------------
-Не прикасайся ко мне – тихо проговорила Лисс, отдернув голову в сторону. – Ты прекрасно знаешь как я отношусь к это свадьбе, так зачем эти пустые слова? Скорей бы уже все закончилось….. – разумеется Лисс говорила о своем плане, а не вообще о торжестве, только мать не знала этого. Девушка глубоко вздохнула, чтобы не сорваться раньше времени. Единственное что успокаивало воспаленное сознание, это холодящее кожу стальное лезвие кинжала, закрепленного на бедре под подвязкой.
Габриель предпочла ничего больше не говорить дочери, чтобы не ссориться в очередной раз, тем более перед самой церемонией.
-Филлип уже здесь…. И там все готово… - зачем-то сообщила она – Монти позовет тебя когда все начнется. А отец будет ждать у лестницы - Габриель отвела взгляд и покинула комнату, снова оставляя Лисс в одиночестве.
Огромные часы в углу мерно отсчитывали время, ритмично тикая. Это тиканье раздражало, как нож по стеклу. Не выдержав больше этого, Лисандра схватила свою палочку и послала в часы заклятие, которое разбило их на мелкие кусочки, разлетевшиеся по всей комнате. Наконец настала звенящая тишина, но насладиться ей подольше не удалось. В комнате появился домашний эльф Монти, пожалуй, единственный член семьи к которому Лисс хорошо относилась.
-Мадмуазель.. – обратился он к девушке – Пора идти…. – малыш поклонился. Сейчас в кармашке на груди его бордового камзола красовалась черная роза, которая вызвала улыбку у Лисс.
-Спасибо.. – сказала она эльфу, указав на розу, потому что знала, Монти сделал это украшение на себе для нее. –Монти.. – продолжила она. – Послушай меня внимательно…. Это очень важно, потому что завтра меня здесь уже не будет. – эльф кивнул, навострив большие уши – К пяти утра, северный вход в сад должен быть открыт. Там будет человек, постарайся чтобы его никто не заметил… и не забудь. Следуй за мной когда я уйду… тебе больше нечего делать здесь.
-Да, госпожа… - эльф снова поклонился – Все будет исполнено. – Девушка поднялась с пуфа и расправила фату, накидывая часть на лицо. Она убрала палочку рядом с кинжалом и натянув улыбку ушла из комнаты. Возле лестницы ее встретил Сантьяго. Видимо мать сообщила ему о расположении духа Лисандры, потому что мужчина ничего не сказал , а лишь предложил девушке руку и повел ее вниз по лестнице.
Зал был украшен белыми и розовыми цветами и шарами. Длинные столы с едой и красивый алтарь позади пышной арки увитой серебристым мерцающим плющом. Все гости обернулись на невесту, когда она вместе с отцом сошла с последней ступени лестницы. Лисандра осмотрела зал и глубоко вздохнула. От цветных платьев женщин и девушек пестрило в глазах. От гула голосов разболелась голова, а от отвращения к этому всему и ненависти к собравшимся, чуть ли не темнело в глазах. Но великолепно скрывая все это Лисс счастливо улыбалась, играя свою роль. Только ледяной, металлический взгляд выдавал ее истинное состояние, но за тонкой вуалью фаты на лице, этого заметить не могли. Под торжественную свадебную музыку, Сантьяго подвел Лисс к ее жениху Филлипу, который уже стоял возле алтаря и разве что не писался от счастья, когда увидел свою возлюбленную. Лисандра в свою очередь даже не взглянула на него, сразу обратив взгляд на мага в пурпурной мантии, который был кем-то вроде священника. Он начал говорить. Стандартные слова при венчании, Лисс не слушала их, только ответила «да» на известный вопрос и сухо поцеловала Филлипа, когда это потребовалось. Далее следовали поздравления от гостей, которым приходилось улыбаться и отвечать что-то достойное ситуации. Наконец все более или менее успокоились и оставили пару в покое, от чего Лисс только облегченно вдохнула и села за стол, осушая бокал вина. Хотелось чего-то покрепче.
-Лисси.. – обратился к ней Филлип, который сидел рядом – Я так рад что мы теперь вместе.. – он с улыбкой взял девушку за руку, целуя ее через тонкую кружевную перчатку.

Добавлено (2008-03-31, 9:07 Pm)
---------------------------------------------
-Не смей называть меня Лисси. .. – она посмотрела на Филлипа и ненавязчиво забрала у него свою руку, от прикосновений парня передергивало. – Меня зовут Лисандра… Лисс для друзей… потрудись запомнить если собираешься жить со мной всю жизнь.
-Ладно, милая, не злись…. – он отпустил руку Лисандры – Я сейчас – парень отошел к своим друзьям, которые набросились на него с поздравлениями и подарками.
Наконец то Лисс осталась одна. Она сняла перчатки и положила их на стол рядом с собой. Следующий глоток вина был сделан уже из горла бутылки, хотя глотком это было назвать трудно, потому что когда Лисс поставила бутылку обратно там осталась только половина. Девушка облизнула губы, сейчас она не отказалась бы от рома, но разумеется здесь его не было. Спустя пару минут вернулся я Филлип, уже с родителями Элоизой и Полем, которые в отличии от сына несколько настороженно относились к его избраннице. Лисандра перекинулась с ними парой фраз, стараясь казаться довольно милой, а потом пришлось идти танцевать с Филлипом. Далее последовало застолье, с тостами в честь молодоженов, поздравлениями и прочей свадебной чепухой Наконец вечер стал подходить к концу, но самое страшное было впереди, первая брачная ночь, решающая дальнейшую судьбу Лисандры. Последние громкие слова и мелодичная музыка.
-Идем… - Филлип потянул Лисс за руку к лестнице. – Нам пора… дальше гулянье продлится уже без нас…
-Да… идем, дорогой – выдавила из себя Лисс и пошла за своим мужем вверх по лестнице в их теперь уже общую спальню, улыбаясь всем кто провожал их. Знали бы они насколько это бесило невесту.
Как ни странно, на втором этаже не было слышно звуков праздника, только мягкая тишина и полутемные коридоры. Филлип толкнул дверь комнаты и зашел туда вместе с Лисандрой, поворачивая в двери ключ, чтобы их не побеспокоили.
-Умница. .. – негромко сказала ему Лисс, услышав щелчок в замке.
-Что? – Филлип не понял к чему она это сказала.
-Ничего… - Лисс развернулась лицом к Филлипу. На ее губах играла ухмылка не предвещающая ничего хорошего, а синие глаза в полумраке комнаты казались совсем черными и блестящими. Лисс стащила с головы фату и распустила волосы, которые рассыпались по плечам.
-Лисс… - несколько настороженно произнес парень, следя за действиями возлюбленной, потом скованно улыбнулся, обнимая девушку за талию и притягивая к себе. – Я так люблю тебя…- он стал целовать Лисандру в губы, забывая обо всем на свете в этот момент. Что ж это было только на руку. Девушка стала отвечать на поцелуй, хоть и немного грубо. Она стащила с парня смокинг и отбросила его в сторону. Одной рукой она обняла Филлипа за шею, а другой незаметно собрала вверх пышную юбку, доставая из подвязки на ноге любимый острый кинжал, который несмотря на тепло тела остался обжигающе холодным.
-Я тоже люблю тебя… - страстно прошептала Лисс в губы Филлипа, сразу же после этих слов, протыкая кинжалом правый бок парня и медленно проворачивая лезвие в теле, вгоняя его по самую рукоятку. Филлип протяжно простонал от нестерпимой для него боли и широко распахнул от ужаса глаза.
-Лисандра…. Ты… - он часто и прерывисто дышал, сгибаясь пополам и оседая на колени. - … что ты делаешь? – из глаз Филлипа брызнули слезы.
-А что такого я сделала? – невинно поинтересовалась девушка, теперь уже искренне, широко улыбаясь, а не натянуто, как было в течении всего вечера. Лисс крепко держала кинжал и он вытащившись из тела парня остался к ее руке, когда Филлип осел на пол. –Тебе не нравится, Любовь моя? – ее правая рука была в крови, так же красное было и на белоснежном платье.
Увидев на лице любимой улыбку Филлип потерял дар речи. Лисандра тем временем достала свою волшебную палочку и покрутила ее в пальцах, потом прошептала заклятие и по стенам прошлись будто молнии грозы. Всего лишь заклятие изолирующее звук.
- Теперь нам никто не помешает… любимый.. – пропела Лисс подходя к Филлипу, который прижимая ладонь к глубокой сильно кровоточащей ране, попятился по полу назад. – Как ты жалок… - она неприязненно скривила губы.
- Лисс.. – проскулил парень, упираясь спиной в подножие кровати и дрожа всем телом. – Ты ума лишилась…. Остановись… и никто не узнает что ты сделала… - пытался защититься парень.
- Да, Филлип… - протянула девушка – Я лишилась ума…. И я не боюсь что кто-то узнает об этом… думаешь меня посадят? – раздается ее смех – Нет… в любом случае не за твою никчемную душонку…. Расслабься.. – она направила палочку на Филлипа – Круцио!
Филлип заорал от боли, извиваясь на полу перед ногами Лисандры. Его крики никто не мог услышать, заклятие защищало комнату и об этом можно было не беспокоиться. Через нескольких секунд пытки, Лисс опустила палочку, освобождая Филлипа от заклятия.
- Лисандра…. – севшим голом, задыхаясь произнес парень – Ты не должна….. – оперевшись на руки он попытался подняться, но шлепнулся обратно на пол, оставляя на нем следы крови. Гудящее от боли тело отказывалось слушаться.
- Чего я не должна? – Лисс прошлась по комнате и открыла окно, впустив прохладный вечерний воздух, несущий аромат цветов из сада. – Кто решает, что мне делать а что нет? – спросила она Филлипа, возвращаясь к нему. Но он не ответил, только отрицательно замотал головой. – Правильно… никто – произнесла по слогам. – Круцио! – еще одна порция боли настигла Филлипа и он снова закричал, громко и надрывно, но в этот раз заклятие было снято быстрей. Парень рыдал от боли и собственного бессилия в этой ситуации. –Почему я должна делать то чего хотят родители?
-Я не знаю… - простонал Филлип – Отпусти меня…. Умоляю… - в первые секунды его шокировали непростительные заклятия от его невесты, но теперь это уже не имело значения. Она оказалась не той в которую он влюбился, а может быть никогда ею и не была, может это были только его иллюзии.
- Нет Филлип – тихо проговорила Лисс – Кто-то должен расплачиваться за мои мучения в жизни? – ухмыляется и посылает в мужа очередное заклятие – Лацеро! – по его груди будто полоснули ножами. Филлип застонал, из последних сил отползая в сторону и размазывая кровь по полу, которая уже текла безостановочно. Еще одно Лацеро настигло его спину. Рубашка парня стремительно окрашивалась кровью, а сам он забился в угол, не в со стоянии уже даже говорить.
-Ну почему ты молчишь?! – будто плача, истерично закричала на него Лисандра и рассмеялась – Круцио! – Фил сжался, но уже просто стонал, потому что от резкой потери крови сил на крик не осталось. Девушка покачала головой – Пора кончать с этим… - подошла к парню, прицелившись палочкой ему в грудь.
-Не надо… нет.. .- зашептал Филлип – Ты не сделаешь этого… - цепляясь за стену и пачкая ее кровью он с трудом поднялся на ноги. Всматриваясь в холодные глаза девушки, он понял, что ему не избежать своей участи.
Лисс растянула губы в усмешки. – Встретимся в Аду Филлип… - прошептала она – Авада Кедавра – яркий поток зеленого света поразил парня в грудь и он бездыханно сполз на пол, растягиваясь на ковре. Все было кончено. Парящее над полом мертвое тело как то не впечатляло, поэтому Лисс не стала использовать заклятие, а доволокла труп Филлипа до кровати по полу и затащила на нее, укладывая на спину. Все платье, да и руки были в крови парня, только руки Лисс вытерла об его брюки.
-Еще один нюанс Филлип… - сев за стол, девушка написала на листке пергамента записку «жизнь нужно заслужить, он не сделал этого…», ниже следовала красивая роспись Лисс. После этого она поднялась из-за стола и взяла с него ножичек для заточки перьев. – Да любимый… как же они еще узнают, кто убил тебя…. – положила Листок на грудь Филлипа и пригвоздила его к ней ножичком. – Так то лучше…. – девушка самодовольно улыбнулась и прихватив свои палочку и кинжал направилась к окну. Цепляясь за плющ, которым был увита вся стена дома, она спустилась на землю и побежала в сад к тому самому северному входу, где ее ждал мужчина по имени Сантино.
-Лисандра! – как только девушка добежала до него, он схватил ее за руку и выволок за ворота в тень деревьев. – Ты что его разделывала? – он засмеялся, смотря на измазанную в крови девушку.
-Почти – ответила с ухмылкой Лисс, переводя дыхание.- Идем… здесь больше нечего делать. Мужчина кивнул и обняв Лисандру за плечи, трангрессировал вместе с ней…..


I'm Deviant here
 
FerlainДата: Понедельник, 2008-03-31, 9:42 PM | Сообщение # 150
Увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Сейчас на сайте нет
Lisandra_de_Lioncourt, классный рассказ-мне оооочень понравился...такой он какойто душевний чтоли...даже не знаю как сказать правильно...и жизненная и немного фантастическая -класс короче говоря.

Facilis Descensus Averni
 
ARTful.ws - Форум » Общение » Наши увлечения » Проза, поэзия. (То что мы написали сами.)
Поиск:

Copyright ARTful.ws © 2024 

Для общения в чате
требуется авторизация
Автообновление (1 мин.)